Сейчас в Мурманске

17:15 -9 ˚С Погода
18+

Киномарафон Arctic open стартовал в Поморье

В программу киномарафона вошли 22 авторские работы из России, Норвегии, Дании, Франции.

1 февраля, 2022 | 15:11

Киномарафон Arctic open стартовал в Поморье
Фото: Arctic open


Киномарафон V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open стартует в районах Архангельской области 1 февраля.

Киномарафон – это бесплатный прокат фестивальных картин. Он проводится с 2017 года, а с 2019-го к событию подключились и другие регионы страны. В прошлом году в связи с эпидобстановкой марафон прошел онлайн, чем увеличил географию зрителей Arctic open втрое.

В этом году зрители районов Архангельской области увидят часть фильмов конкурсной программы V Международного кинофестиваля Arctic open. Бесплатные показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, показать, как и чем живут северные, арктические территории, но и объединить ценителей умного фестивального кино для обсуждения увиденного на экране.

В программу киномарафона вошли 22 авторские работы из России, Норвегии, Дании, Франции: документальные, короткометражные и полнометражные художественные картины собраны по тематике и возрастной аудитории. Со всеми работами можно ознакомиться здесь.

Киномарафон продлится до 30 мая, а в апреле участие фильмов фестиваля Arctic open запланировано в культурной программе VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоится в Санкт-Петербурге.

далее в рубрике