Сейчас в Архангельске

07:56 3 ˚С Погода
18+

Климат в Арктике обсудят эксперты в Сколково

7 июня, 2018 | 17:01

Климат в Арктике обсудят эксперты в Сколково

В Сколково проходит Российско-Европейская конференция по климату и энергетическому переходу «Новая Парадигма», где отечественные и иностранные ученые, метеорологи, законодатели и руководители северных регионов обсуждают проблемы изменения климата в Арктике.

Российская сторона осветила развитие законодательной основы безопасной для человека и природы работы в Арктике, среди которых эффективная секция природопользования и экологической безопасности Арктической зоны РФ Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Цитата: «Нам удалось объединить и привлечь к работе наиболее острым и актуальным вопросам освоения Российского Севера и Арктики ученых, промышленников, законодателей, геологов. Приглашение к работе наших зарубежных коллег вызвало бурное обсуждение вариантов сотрудничества и возможности использования опыта, накопленного, в частности, в Финляндии. Учитывая специфику климата и территории России, подобное сотрудничество может дать большой экономический и социальный эффект, не говоря о том, что будет расширяться обмен опытом сохранения коренных народностей, флоры и фауны этого обширного и важного региона»
ямальский ученый и депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев

далее в рубрике