Сейчас в Архангельске

03:23 -7 ˚С Погода
18+

Климатологи заявили о недооценке влияния потепления на Арктику

Такой вывод сделала команда исследователей из США, Норвегии и Швеции.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
17 марта, 2023 | 17:46

Климатологи заявили о недооценке влияния потепления на Арктику
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Модели воздействия глобального потепления на таяние льдов в Арктике нуждаются в корректировках из-за ошибочных расчётов и недооценки влияния вод Атлантики. Такой вывод сделала команда исследователей из США, Норвегии и Швеции, опубликовавших свою работу в международном научном издании Journal of Climate, пишет ТАСС.

Ученые сообщают, что более теплые поверхностные воды морей прогреты сильнее, что ставит морские льды Арктики в более уязвимое положение, чем считается. 

Исследователи из Норвежского полярного института, Гётенбургского университета и Висконсинского университета в Мадисоне провели детальный анализ 14 климатических моделей по Северному Ледовитому океану и данных наблюдений за температурой слоёв вод акватории с 1970 по 2017 годы. 

«Изученные нами модели заметно недооценивают последствия глобального потепления. В реальности, относительно теплые прослойки воды в морях Арктики прогреты еще сильнее, чем на это указывают модели, и при этом они расположены ближе к морским льдам, чем прогнозируют результаты расчетов. Это указывает на то, что льды Арктики на самом деле тают быстрее, чем на то указывают модели»,комментирует научный сотрудник Гётенбургского университета Селин Хёзе.

Главный недостаток имеющихся климатических моделей, как считают авторы работы, кроется в занижении количества теплых вод из Атлантики, поступающих в высокоширотную Арктику через пролив Фрама. Помимо этого, предыдущие исследователи неверно просчитали структуру слоев воды и движения течений в восточном секторе Арктики. 

«На текущий момент времени мы просто не можем дать надежную оценку того, как быстро тают морские льды Арктики. Это очень серьезная проблема – если правительства и организации по всему миру планируют использовать существующие модели для подготовки прогнозов, то эти модели нужно заметным образом скорректировать и улучшить», – резюмирует ученая.

далее в рубрике