Сейчас в Архангельске

22:34 2 ˚С Погода
18+

Ко дню Таймыра приурочен VII Арктический фестиваль с выставками, концертами, лекциями и конкурсами

10 декабря Таймырский Долгано-Ненецкий район отметит 93-ю годовщину со дня образования территории

Таймыр Фестиваль О науке и культуре
Анна Щетинина
6 декабря, 2023 | 21:17

Ко дню Таймыра приурочен VII Арктический фестиваль с выставками, концертами, лекциями и конкурсами

Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


К празднованию годовщины в Дудинке проходит масштабный VII Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра». Торжественное открытие фестиваля состоится седьмого декабря в городском Доме культуры – с ярмаркой и концертом.

А пока – 5-6 декабря в центральной библиотеке Дудинки организована районная выставка-конкурс «Таймырская мастерская» с несколькими номинациями: «Художественная работа из кости», «Художественная работа из бисера», «Художественная работа из кожи и меха», «Традиционная кукла, игрушка и аксессуары». Победители конкурса получат призы и дипломы.

Сегодня к тому же был запланирован семинар «Орнамент – основа традиций предков».

В Таймырском доме народного творчества уже открылась знакомая по публикации GoArctic выставка работ члена Союза художников России Елены Ильянковой «По священным местам Таймыра», и проходит конкурс декоративно-прикладного искусства имени Бориса Молчанова. В Таймырском краеведческом музее начала работать экспозиция из фондов Российского государственного музея Арктики и Антарктики, посвященная 290-летию Великой Северной экспедиции.

Кандидат культурологии, член Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России Алексей Снетков проведет семинар-практикум «Многомерные пространственные решения в процессе формирования креативного мышления».

7 декабря в Таймырском краеведческом музее проведут пресс-конференцию «Притяжение Таймыра» с участием руководителей творческих делегаций поселений муниципального района и приглашенных гостей. В этот же день состоится торжественное открытие Арктического фестиваля.

8 декабря в образовательных учреждениях города Дудинки пройдут «Уроки Таймыра. Уроки Дружбы», где гости фестиваля встретятся с учащимися школ.

9 декабря пройдет историко-краеведческий экскурс «На земле нам близкой и знакомой».

10 декабря распахнет свои двери этностойбище «Таймырская Ойкумена» и состоится открытие этнической елки, а в Таймырском краеведческом музее в течение дня будет работать фотовыставка «Почетные юбиляры Таймыра»..

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут 13 декабря в Детской школе искусств им. Б. Н. Молчанова. По завершению здесь будет дан старт открытому районному фестивалю «Юные дарования Таймыра» в номинациях «Барган» и «Хореография».

 

далее в рубрике