Сейчас в Мурманске

03:39 1 ˚С Погода
18+

Колумбийский блогер назвал лучшие качества якутского салата из мороженой рыбы

Проживший в Якутии три зимних месяца фотограф и блогер из Колумбии Луис Баррето по достоинству оценил якутскую кухню.

Туризм
Михаил Пустовой
13 марта, 2023 | 18:03

Колумбийский блогер назвал лучшие качества якутского салата из мороженой рыбы
Фото: chef.ru


Проживший в Якутии три зимних месяца фотограф и блогер из Колумбии Луис Баррето по достоинству оценил якутскую кухню. Больше всего по вкусу путешественнику пришелся салат из мороженой рыбы – «Индигирка». В этом он признался в интервью ЯСИА.

Посетивший 50 стран мира колумбийский блогер Луис Баррето прилетел в Якутию в 50-градусный мороз к своей подруге Нюргуяне.

За время трехмесячной зимовки в регионе южанин охотился за северным сиянием в Верхневилюйском улусе, получил незабываемые впечатления от морозов, моржевал и знакомился с деликатесами якутской кухни.

«Моими фаворитами из якутской кухни стали конские ребрышки с ананасом, пирожки с вареньем, десерт «Саламаат» и знаменитый салат «Индигирка». Кстати, я не согласен с тем, что он признан худшим блюдом в мире, мне очень понравилось. «Сахалыы миин» помог мне избежать простуды в эту суровую зиму», –  рассказал агентству Луис Баррето.

Напомним, что салат «Индигирка» состоит из мелко нарезанного замороженного лосося, масла, лука и черного перца. На представителей некоторых культур употребление в пищу народами Севера «сырой» рыбы производит шокирующие впечатление.

далее в рубрике