Лоси появились на севере Аляски уже 14 000 лет назад
Сохатые пришли в тундру Норт-Слоуп на Аляске сразу после окончания эпохи плейстоцена, одновременно с миграцией людей.

Фото: Lesly Derksen / Unsplash
Сохатые пришли в тундру Норт-Слоуп на Аляске сразу после окончания эпохи плейстоцена, одновременно с миграцией людей. Самые древние останки животного датируются возрастом в 14 000 лет. Об открытии сообщили в Университете Аляски в Фэрбенксе.
Ученые университета Пэм Гроувс Дэн Манн и Майк Кунц, проведя полевые и лабораторные исследования, выяснили – лоси заселили суровую тундру севера Аляски 14 тысячелетий назад, на фоне таяния оледенения. Ранее к такой гипотезе относились скептически из-за удаленности Норт-Слоуп от бореальных лесов – кормовой базы вида.
Тундра Норт-Слоуп бедна зарослями крупного ивняка, ветки которого объедают сохатые. Однако раньше в долинах встречались богатые ивой места. Например, у реки Икпикпук есть урочище с топонимом Долина ив, его в своё время использовали для стоянок коренные народы. Информация об этом есть в записках исследовавшего в 1886 году регион У. Л. Ховарда.
Чтобы доказать теорию древнего появления лосей в Норт-Слоуп, ученые собрали по руслам рек боро 5000 затвердевших останков животных. Половодья ежегодно размывают берега, обнажая артефакты. Работы продолжались на протяжении нескольких десятилетий.
Выяснилось, что кости и рога лосей составляют 2% от собранных останков лошадей, зубров и других зверей. Радиоуглеродное датирование показало, что 34 фрагмента лося принадлежат особям, жившим сотни и тысячи лет назад. Один рог датируется возрастом в 14 тысяч лет.
«Другие ученые предполагали, что лоси лишь недавно поселились в Норт-Слоуп на фоне потепления климата и разрастания ивняка. Наши данные показали, что лоси всегда жили в регионе, с тех пор как пришли в него», – резюмирует научный сотрудник Университете Аляски в Фэрбенксе, биолог Пэм Гроувс.