Сейчас в Мурманске

01:45 0 ˚С Погода
18+

Мигрировавший из Арктики морж по кличке Тор обнаружен в Англии

На побережье Северной Англии впервые зафиксировали появление представителя арктической ихтиофауны – моржа.

В мире животных
Михаил Пустовой
5 января, 2023 | 20:11

Мигрировавший из Арктики морж по кличке Тор обнаружен в Англии
Фото: BBC News


На побережье Северной Англии впервые зафиксировали появление представителя арктической ихтиофауны – моржа. Зверь по кличке Тор залег на привал в порту Скарборо. Об этом сообщает BBC News.

Огромного моржа обнаружили в порту накануне 1 января 2023 года, после чего ради спокойствия ластоного городской совет Скарборо отменил новогодний фейерверк.

Появление в Йоркшире представителя Арктики – моржа, уникальное событие. Ранее такие звери не заплывали к побережью Северной Англии. Предположительно моржа, которому люди дали кличку «Тор», уже наблюдали в декабре на юге Англии в Гемпшире и в водах Франции и Нидерландов. 

«Я в первый раз вижу моржа. Он огромный. Тюлени у нас на берегу возле Скарборо бывают часто, но такой огромный зверь. Гигантский. Начинаешь уважать природу, когда видишь что-то такого размера. У него бивни больше, чем у меня руки», – рассказал BBC горожанин Ричард Коулсон. 

Ждать того, что Тор останется зимовать на побережье Англии, не стоит. Морж наберётся сил и мигрирует дальше. По мнению специалиста из Всемирного фонда дикой природы Рода Дауни, особь, очевидно, уплывёт на Север – в суровые, но родные арктические края.

далее в рубрике