Сейчас в Мурманске

16:21 -9 ˚С Погода
18+

Мончегорск выходит в лидеры горно-добывающей отрасли

13 апреля, 2018 | 00:43

Мончегорск выходит в лидеры горно-добывающей отрасли

Обнаруженные ресурсы никеля и металлов платиновой группы на Кольском полуострове, которые геологи получили по результатам недавних исследований, позволяют говорить об инвестиционной привлекательности Мончегорского горно-рудного района.

Цитата: "Хорошо развитая инфраструктура, близость перерабатывающих предприятий АО "Кольская ГМК" и наличие богатых платино-медно-никелевых руд выводит данный участок в первоочередные для проведения оценочной стадии работ с подсчетом запасов и постановкой на баланс в ГКЗ (Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых), что приведет к возрождению Мончегорского горно-рудного района"
управляющий директор АО "Росгеология" Олег Васин


В Мончегорском рудном районе геологи оценивают запасы никеля на уровне 525 тыс. тонн, платины - 29,5 тонн, палладия 133,9 тонн. Васин сказал, что в 2018-2020 гг. АО "Северо-Западное ПГО" (входит в государственный холдинг Росгеология) "планирует доизучение платиноносности восточной части Мончегорского плутона на участке Поаз".

Цитата: "Мы стараемся возродить весь Мончегорский рудный район. Соревноваться с Норильском по запасам богатых руд здесь нет смысла, но с точки зрения экономической рентабельности отработка этих небольших, по общим меркам, никелевых месторождений вполне жизнеспособна"
управляющий директор АО "Росгеология" Олег Васин


В Мончегорске функционируют перерабатывающие производства, но объемов добычи местного сырья недостаточно для их загрузки. Разработка месторождений на Кольском полуострове может быть востребована в будущем.

Цитата: "Мы там на ранних стадиях работаем, поэтому то, что мы делаем, может быть востребовано через десять лет и через двадцать"
правляющий директор АО "Росгеология" Олег Васин


Запасы медно-никелевых руд были выявлены в окрестностях нынешнего города Мончегорска в 1930-е годы, после чего было принято решение о строительстве горно-металлургического комбината. Активному развитию этого направления в 1940-е годы помешала война, в дальнейшем добыча этих полезных ископаемых была сосредоточена на более богатых месторождениях в других районах страны.

далее в рубрике