Сейчас в Мурманске

02:06 1 ˚С Погода
18+

Мореходам анонсируют благоприятные условия на Севморпути

Опубликован прогноз на первую половину летне-осенней навигации – 2023 в акватории Северного морского пути.

Северный морской путь
Михаил Пустовой
5 апреля, 2023 | 15:03

Мореходам анонсируют благоприятные условия на Севморпути
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Опубликован прогноз на первую половину летне-осенней навигации – 2023 в акватории Северного морского пути. Ледовые условия для мореплавателей – в целом благоприятные. Об этом сообщили в пресс-службе ААНИИ.

Долгосрочный прогноз ледовых условий в северных морях выпущен Лабораторией ледового режима и долгосрочных ледовых прогнозов Арктического и антарктического НИИ.

В июне – августе в водах северо-востока Карского, юго-запада Чукотского и Восточно-Сибирского морей прогнозируется средний фон ледовых условий. Наиболее благоприятная ситуация для судоходства ожидается в юго-восточной части Баренцева и юго-западной части Карского морей. 

«Сложная обстановка ожидается в восточной части Восточно-Сибирского моря. В настоящее время в этом районе наблюдается значительное количество двухлетних льдов, сохранившихся здесь после с прошлого года. Эти льды, отличающиеся большой толщиной и торосистостью будут сохраняться в трассовой части моря всю первую половину навигации. Площадь сплоченных льдов в восточной части Восточно-Сибирского моря в первой половине навигации будет сохраняться несколько больше нормы»,уточнил директор ААНИИ Александр Макаров.

Что касается Таймырского и Янского ледяных массивов, то в июле – августе их площадь по ожиданиям составит на 10% меньше средних многолетних значений, а западная площадь Врангелевского массива будет на 2–5% меньше. Площадь Айонского ледяного массива возможно на 10% превысит средние показатели, а Новосибирского массива на 3−4 процента.

далее в рубрике