Сейчас в Мурманске

03:52 -9 ˚С Погода
18+

Мурманские коммерсанты наладили первый на СМП продуктовый интернет-магазин

В морях российской Арктики наконец-то стало возможным делать быстрые заказы продуктов питания прямо в интернете.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
13 февраля, 2022 | 16:02

Мурманские коммерсанты наладили первый на СМП продуктовый интернет-магазин
Фото: «Юнион Сервис»


В морях российской Арктики наконец-то стало возможным делать быстрые заказы продуктов питания прямо в интернете. Мурманская компания «Юнион Сервис» открыла первый онлайн-магазин для судовых экипажей – Unimarine.store (GoArctic писал о запуске этого маркетплейса ранее). Проект уже называют самым перспективным на рынке; ежегодный покупательный спрос на рынке снабжения судов продуктами оценивается в 29,6 миллиардов рублей. 

Unimarine.store пытается занять «вкусную» нишу своей оперативностью. Как правило, находящиеся в море суда закупают продовольствие через своего агента, согласуя объемы и цены поставки по электронной почте, неоднократно корректируя затраты на логистику. Такая эпопея отнимает по несколько суток. Интернет-магазин с большим ассортиментом сокращает этот процесс до минимума, а англоязычная версия делает каталог понятным не только для россиян. 

В числе крупных клиентов проекта СМИ уже называют компании Boskalis, Deme Group, GAC Marine и GAC Shipping and Logistics. Как правило, заказ для экипажа одного судна весит 300 килограммов. Популярные позиции – мясная заморозка, фрукты и овощи, конфеты и сладкая вода. 

Время поставки заказа в ямальский порт Саббета – 72 часа. В порты Архангельска и Мурманска товар привозят в течение суток, сообщает издание ПортНьюс. 

«Перевод услуги по поставке судового снабжения в цифровое пространство позволит значительно ускорить путь от заявки до поставки продуктов на борт, сделать процесс максимально прозрачным для потребителя. Особенно он актуален для портов Крайнего Севера, где каждая подобная работа – вызов»,приводит ПортНьюс слова партнёра компании и коммерческого директора GAC Russia Андрея Демянюка.

По мнению экспертов, выручка Unimarine.store будет расти с каждым годом, по мере увеличения трафика на транспортных коридорах Северного морского пути. Однако поток заказов пока тормозит слабый спутниковый интернет в регионе. 

Компания «Юнион Сервис» основана в 2014 году. Мурманчане долгое время работали в сфере доставки судового оборудования и запчастей, а также проводили организацию смен иноземных экипажей в Арктике. Выручка компании за 2020 год достигла 258,91 миллиона рублей.

далее в рубрике