Сейчас в Мурманске

14:32 -4 ˚С Погода
18+

Мурманский морж нашел клад в столице Заполярья

Интересную находку сделал известный мурманский морж Александр Рожков во время своего очередного погружения в Семеновское озеро. 

Михаил Пустовой
25 января, 2022 | 19:52

Мурманский морж нашел клад в столице Заполярья
Фото: Александр Рожков / vk.com


Интересную находку сделал известный мурманский морж Александр Рожков во время своего очередного погружения в Семеновское озеро. Под толщами воды скрывались женские драгоценности. Теперь северянин ищет их владелицу. 

Огромное Семеновское озеро находится практически в историческом центре Мурманска. На его берегу стоит Домик моржей, чью общественную организацию возглавляет Рожков. Зимой всегда есть прорубь для купания и полно народа. Тёмный полярный вечер 24 января не стал исключением, Александр Рожков в очередной раз окунулся в ледяную воду озера.  

Из проруби Александр вынырнул уже с настоящим, как он говорит, сокровищем – пригоршней цепочек, колец и сережек. Наткнуться на «клад» мурманчанину помог фонарь для подводного плавания. 

«Сокровища озера Семеновское», – так уже прозвали горожане загадочную находку. Александр Рожков же пытается отыскать их владельца. А некоторые мурманчане даже предполагают, что драгоценности – чья-то ритуальная жертва озеру. Если хозяева украшений не найдутся, то мужчина подарит клад девушкам-моржихам для красивых фотосессий. В озере ювелирным изделиям, всё-таки, не место, уверен морж из Мурманска. 

Драгоценности – не первая находка моржа. Ранее, в июле 2017 года, под водой у домика Александр Рожков нашел авиационную бомбу ФАБ-50 времён Второй мировой войны. Саперы Северного флота подорвали фугасный снаряд прямо в воде, обложив его мешками с песком. Из-за ЧП даже поменяли маршруты городского транспорта и эвакуировали жителей ближайших домов. 

Домик моржей у Семеновского озера появился в 1966 году. Оборудован деревянным мостиком для входа в воду. Одна из достопримечательностей Мурманска.

далее в рубрике