Сейчас в Мурманске

14:38 1 ˚С Погода
18+

Музей воды и домики для наблюдения за северным сиянием – на Ямале появятся новые достопримечательности

В Салехарде на конференции «Экономика впечатлений» 5 из 18 проектов развития туризма получили гранты.

Туризм
Анна Щетинина
22 мая, 2023 | 18:28

Музей воды и домики для наблюдения за северным сиянием – на Ямале появятся новые достопримечательности
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Салехарде на конференции «Экономика впечатлений» 5 из 18 проектов развития туризма получили гранты.

На конференции, прошедшей на выходных, более 60 сотрудников туристических учреждений, представителей туроператоров, бизнесменов, работников медиаструктур обсудили вопросы развития туризма в округе и проекты регионального конкурса грантов. 

Темы проектов конкурса ориентировались на внутренний и въездной туризм в ЯНАО. Грантовый фонд – 27 млн рублей, максимальный грант – 10 млн. Победители смогут использовать средства на развитие своих проектов на условиях софинансирования – 30% необходимо будет внести из своих средств.

Финансовая поддержка проектов направлена не только на улучшение действующих маршрутов или стартапы, но и на развитие инклюзивных направлений и создание безбарьерной среды.

Результаты конкурса объявили на торжественной церемонии закрытия форума. Несмотря на то, что все 18 проектов были очень интересными – ведь они уже прошли предварительный конкурсный отбор, – гранты получили всего пять из них.

Самый крупный грант – 10 миллионов рублей – был выделен на реализацию проекта «Придорожный гостиничный комплекс «Северное Сияние» индивидуальным предпринимателям из Муравленко Анастасии и Александру Грабиным. Они уже давно открыли на северной трассе Сургут-Салехард придорожное кафе, которое стало востребованным у дальнобойщиков и автолюбителей. Со временем появилась шиномонтажная мастерская, а теперь планируется полноценный гостинично-ресторанный комплекс со спортзалом и точкой продажи ямальских сувениров.

Анастасия и Александр уже получали помощь на развитие бизнеса – 1 миллион рублей, но такой крупный грант, как сейчас, стал неожиданностью для супругов-предпринимателей.

По пять миллионов получили Бохуа Мариами, директор ООО «Весь мир» – на проект «Этнографически-туристический маршрут в парке «Заполярье» (запуск турмаршрута с постройкой крытого загона для выгула оленей и других северных животных), и Сергей Кара, генеральный директор ООО «Завод «Арктическая вода» – на проект «Организация промышленных туров по маршруту «Мир воды в капле Льда» на территории завода» – то есть на создание музея воды.

По три миллиона вручили салехардцам Валентине Михневич – на проект «Этнографическое стойбище народов Севера» (развитие этнографического стойбища народов Севера, приобретение национальной одежды и нарт, зимнего и летнего чума для размещения гостей), и Андрею Фонареву, руководителю ООО «Ямал парк», на проект «Арктическая деревня» – теперь в Горнокнязевске появятся домики с панорамными окнами для наблюдения за северным сиянием.

далее в рубрике