Сейчас в Мурманске

20:38 1 ˚С Погода
18+

На Аляске планируют открыть первую общественную солнечную ферму

Проект хотят разместить в городе Фэрбенксе.

Энергетика
Михаил Пустовой
4 января, 2023 | 18:52

На Аляске планируют открыть первую общественную солнечную ферму
Фото: American Public Power Association / Unsplash


Компания Golden Valley разрабатывает план создания первой на Аляске солнечной электростанции, работающей по принципу общественного кооператива. Проект хотят разместить в городе Фэрбенксе, передаёт Alaska Public Media.

Мощность планируемой солнечной электростанции – 563 киловатт. Она займёт площадь в 1,21 гектара (3 акра) на юге города. Объект обеспечит светом 70 домовладений. 

СЭС, или как её еще называют – солнечная ферма, должна функционировать по принципу общественного кооператива. Его участники приобретают в кредит солнечные панели или долю в них и после запуска фермы не только сами пользуются электричеством, но и поставляют его другим потребителям в регионе. Таким образом сокращая свои ежемесячные платежи.  

«Возобновляемый, рентабельный и экологически чистый источник энергии для Фэрбенкса поможет сократить выбросы углерода», похвалила идею координатор Коалиции по борьбе с изменением климата в Фэрбенксе Кензли Дефлер.

Если проект Golden Valley одобрят, то солнечная ферма в Фэрбенксе станет первым таким общественным кооперативом на Аляске. Исследования перспективности проекта завершатся летом 2023 года.  

Ранее компания уже ввела в штате для своих клиентов практику по снижению кредитных платежей за солнечные панели, в обмен на продажи излишков электричества. Однако в программе участвует лишь небольшая часть клиентов Golden Valley. 

далее в рубрике