Сейчас в Мурманске

21:41 1 ˚С Погода
18+

На Аляске растёт бешенство среди лис

Прогрессирующая вспышка бешенства среди рыжих лис наблюдается в тундре возле города Ном на севере Аляски.

В мире животных
Михаил Пустовой
23 мая, 2023 | 15:30

На Аляске растёт бешенство среди лис
Фото: Amanda Frank / Unsplash


Прогрессирующая вспышка бешенства среди рыжих лис наблюдается в тундре возле города Ном на севере Аляски. Каждая четвертая особь в районе – больна. Об этом сообщает Alaska Public Media.

Количество бешеных лис возле Нома за первое полугодие 2023 года выросло в несколько раз.

Ветеринары Департамента рыболовства и охоты штата ведут учёт инфицированных лис. Если в предшествующие годы в зоне переписи Ном за сезон регистрировали 2-3 случая бешенства, то с января 2023 года их количество исчисляется почти двумя десятками. Все 11 лис, убитых собаками в Номе, оказались инфицированы. 

«Всего обнаружено 16 бешеных рыжих лис в Номе и его окрестностях, а также в городах Шишмарёв, Уналаклит и Бревиг-Мишен. Были случаи нападений лис на человека. Контактировавшие с больными животными люди и собаки получают лечение», – рассказала ветеринар департамента Кимберли Бекмен.

Всего из 61 особей рыжих лис, выявленных в Номе и его окрестностях в феврале – марте 2023 года, тест на бешенство оказался положительным почти у каждого четвертого животного. Бешеных лис при встрече ветеринары рекомендуют отстреливать без промедлений. 

Бешенство лис – большая проблема для арктических регионов, дикие звери передают болезнь собакам и людям.


далее в рубрике