Сейчас в Мурманске

08:03 0 ˚С Погода
18+

На острове Белый в Арктике раньше росли деревья и травы Средней полосы

29 марта, 2018 | 15:11

На острове Белый в Арктике раньше росли деревья и травы Средней полосы

Специалисты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) проанализировали последние археологические находки и утверждают, что около 9-14 тыс. лет назад на арктическом острове Белый в Карском море наблюдался температурный максимум и здесь могли расти злаковые травы, хвойные деревья и карликовые березы. Их остатки обнаружены в образцах почв и торфа, взятых на острове.

Цитата: "Изучение почв и торфов острова Белый подтвердило, что 9-14 тыс. лет назад в Карском регионе было наиболее благоприятное время - температурный максимум. Произрастала растительность, которой нет в современной арктической тундре. В результате анализов образцов торфа были выявлены остатки злаковых трав и хвойных растений, которые в настоящее время произрастают в субарктической зоне"
пресс-релиз департамента по науке и инновациям (ЯНАО)


По мнению заведующего Международной комплексной научно- исследовательской лабораторией по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия ТюмГУ Андрея Юртаева, в отобранных образцах были также обнаружены остатки карликовой березы, рогоза, вереска, морошки, при том, что это растения зоны, которая южнее более чем на 700 километров.

Экспедиции на острове проводились с 2014 года при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства ЯНАО. Обработанные данные позволили выделить пять основных этапов в эволюции острова, которые отличаются друг от друга климатическими особенностями и условиями осадконакопления. Главная особенность острова - за последние 9-14 тыс. лет климат становился только суровее.

Также известно, что ранее остров был частью континента и располагался в 200 км от моря, но морское наводнение привело к затоплению территории вокруг острова. Позже остров еще несколько раз почти полностью уходил под воду. В настоящий момент площадь острова Белый составляет 1,9 тыс. кв. км.

Нынешние исследования позволяют проанализировать изменения климата на острове и дать прогноз на будущее.

далее в рубрике