Сейчас в Архангельске

20:26 3 ˚С Погода
18+

На реке Печора застолбили участок для любительского лова сёмги

Участок предназначен для рыбаков-любителей – жителей Ненецкого автономного округа.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
28 февраля, 2022 | 15:23

На реке Печора застолбили участок для любительского лова сёмги
Фото: архив пресс-службы Администрации НАО


Новый участок для семужьей рыбалки на реке Печора появился в Ненецком автономном округе. Участок предназначен для рыбаков-любителей – жителей округа. Располагается он на песках у деревни Лабожское, в Заполярном районе. 

Появление нового семужьего участка в департаменте природных ресурсов НАО объясняют запросом от жителей округа. На Печоре есть сложности с выловом сёмги, которую семьи северян традиционно заготавливают себе про запас. Также люди обратили внимание на то, что цена путёвке высока – так один хвост сёмги обходится в 1500 рублей. Общественники предложи выделить ряд участков для любительского лова. 

Теперь, во время летне-осеннего хода по Печоре сёмги и сига, ловить лососёвых рыб можно будет с берега Михалевской косы. 

Условия рыбалки подразумевают лов сёмги и сига по путёвкам для собственных нужд, а не для продажи на сторону, уточняют в Департаменте природных ресурсов и АПК НАО. 

В свою очередь комментирующие новый участок у Михалевской косы рыбаки отмечают, что есть вероятность скупки части путёвок окрестными жителями, которые ловят сёмгу на продажу.   

далее в рубрике