Сейчас в Мурманске

06:32 -9 ˚С Погода
18+

На СМП планируются дноуглубительные работы объемом в 13,5 миллионов кубометров

В «Росатоме» озвучили планы на 2023 год по дноуглубительным и гидротехническим мероприятиям в акватории Северного морского пути.

Северный морской путь
Михаил Пустовой
17 февраля, 2023 | 13:49

На СМП планируются дноуглубительные работы объемом в 13,5 миллионов кубометров
Фото: Сергей Доля / GeoPhoto


В «Росатоме» озвучили планы на 2023 год по дноуглубительным и гидротехническим мероприятиям в акватории Северного морского пути. Общий объем работ может превысить 13,5 миллионов кубометров, основные объекты находятся в Карском море. 

Цифры сообщили 16 февраля в Дирекции СМП корпорации на VI конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», проходящем на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. 

«К основным объектам относятся: Морской канал (Судоходный морской канал в Обской губе Карского моря). Объем дноуглубительных работ должен составить – 6,5 млн куб. метров. На нефтяном терминале «Порт Бухта Север» необходимо выполнить 2,7 млн куб. м дноуглубительных работ. Акватория грузового причала и канала угольного терминала для Сырадасайского месторождения – 1,8 млн куб. метров»,перечислил директор Дирекции СМП «Росатома» Максим Кулинко. 

Плановые ремонтные дноуглубительные работы объёмом в 2,5 миллиона кубометров должны затронуть акваторию морского порта Сабетта в Обской губе (ЯНАО), включающую газовый терминал «Утренний». Учитывается и формирование судоходного подходного канала. 

Ожидаемый объем дноуглубительных работ в акватории Севморпути может составить 36,1% от планируемых на 2023 год аналогичных операций в морях России.

далее в рубрике