Сейчас в Архангельске

18:52 3 ˚С Погода
18+

На Ямале из-за угрозы сибирской язвы прививают 100 тысяч оленей

В тундре работает пять полевых бригад «Салехардского центра ветеринарии».

Оленеводство
Михаил Пустовой
29 июня, 2022 | 13:13

На Ямале из-за угрозы сибирской язвы прививают 100 тысяч оленей
Фото: Михаил Пустовой


На полуострове Ямал началась вакцинация 100-тысячного поголовья домашних оленей от сибирской язвы. В тундре работает пять полевых бригад «Салехардского центра ветеринарии». На стоянки ненцев-кочевников специалистов забрасывают на вертолётах.

Прививка ямальских оленей от «сибирки» – часть большой профилактической компании для поддержания эпизоотического благополучия в ЯНАО. После вспышки в 2016 году дремлющей в почве инфекции, истребившей 2300 оленей и убившей одного ребёнка, большую часть поголовья предприятий и личников вакцинируют за счет окружного бюджета.

В Ямальском районе ветеринары работают до 15 июля 2022 года, передаёт ИА Север-Пресс. Планируется привить около 100000 северных оленей. Вакцинация происходит в инновационных коралях. Постройкой загонов при поддержке кочевников занимаются ветеринарные специалисты. На каждую точку (стоянку тундровиков) тратится по три дня, после чего прививочную бригаду перебрасывают на вертолёте на новое место.

В ЯНАО запрещено принимать на забойные пункты непривитых животных. У некоторых оленеводов, оспаривающих существование сибирской язвы, такая ситуация вызывает непонимание. Однако количество отказников сокращается.

далее в рубрике