Сейчас в Мурманске

09:51 -4 ˚С Погода
18+

На Юконе впервые нашли целого мамонтёнка

Животное прекрасно сохранилось благодаря вечной мерзлоте.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
25 июня, 2022 | 23:23

На Юконе впервые нашли целого мамонтёнка
Фото: Prof Dan Shugar


На канадской территории Юкон золотодобытчики обнаружили детёныша шерстистого мамонта. Животное прекрасно сохранилось благодаря вечной мерзлоте. Ученые называют его важнейшим палеонтологическим открытием в Северной Америке, передаёт CBC News.

Мамонтенок попался на глаза людям 21 июня 2022 года неподалёку от города Доусон, на прииске Тредстоун. Занимающийся на технике расчисткой участка на ручье Эврика рабочий откопал зверя, о чём сообщил боссу. Брайан МакКоган из Treadstone Mining приостановил работы. Фотографию находки сразу же отправили ученым.

Нун Чо Га (Большой детёныш животного) – так назвали на местном языке шерстистого мамонта – оказался первым целым детенышем вида, открытым не только в Канаде, но и во всей Северной Америке.

«Потрясающая находка. Идеальная и прекрасная. У детёныша есть хвост, крошечные ушки и маленький цепкий хобот, которым он рвал траву», восхищен находкой палеонтолог Грант Зазула.

Местная индейская община Трондёк-Хвечин, в чьей земле покоился мамонт, тоже пребывает в хорошем расположении духа от новости. Символично, что мамонт показался людям в Национальный день коренных народов Канады.

Необычно и то, что вскоре после обнаружения Нун Чо Га почерневшие от туч небеса Юкона разразились страшным штормом – хлынувший ливень мог разрушить останки мамонта. Если бы их не заметили вовремя горняки.

Над телом мамонтенка прошла молитвенная церемония, в которой участвовали старейшины Трондёк-Хвечин, старатели, ученые и местные политики. Так они проявили знак уважения к сакральному событию.

По мнению палеонтологов – маленький мамонт провёл на свете всего 30-35 дней. Его жизнь пришлась на Последнюю ледниковую эпоху. Смерть наступила в период между 40 и 35 тысячами лет назад. Нун Чо Га утонул в грязи, попытавшись попить после еды.

далее в рубрике