Сейчас в Мурманске

17:49 -4 ˚С Погода
18+

Национальный театр Карелии адаптировал еще один спектакль для людей с нарушением зрения

Спектакль «Русское поле» Национального театра Карелии прошел с тифлокомментированием – его смогли посмотреть люди с нарушением зрения.

О науке и культуре
12 мая, 2022 | 09:32

Национальный театр Карелии адаптировал еще один спектакль для людей с нарушением зрения
Фото: Министерство культуры Республики Карелия


7 мая спектакль «Русское поле» Национального театра Карелии прошел с тифлокомментированием. Его смогли посмотреть люди с нарушением зрения.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячим или слабовидящим людям без специальных словесных пояснений.

Перед началом спектакля зрители получают специальные наушники. В паузах между репликами актеров тифлокомментатор описывает пространство сцены, действия героев, расположение предметов, дает необходимые пояснения о происходящем в спектакле. При этом сам спектакль остается неизменным – вместе со слепыми людьми его смотрят обычные зрители.

«Русское поле» стал четвертым спектаклем в Карелии, адаптированным для людей с инвалидностью по зрению. В прошлом году на сцене Национального театра Карелии незрячие зрители уже посмотрели «Кадриль», «Любовь и голуби» и «Сын-медведь».

Осенью будет адаптирован еще один спектакль из репертуара театра.

Новая услуга тифлокомментирования спектаклей Национального театра Карелии реализуется в рамках Благотворительной программы «Особый взгляд» Special view Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

далее в рубрике