Сейчас в Мурманске

11:59 -9 ˚С Погода
18+

Неделя предпринимательства проходит на Ямале

До 28 мая во всех муниципалитетах округа пройдет около 100 мероприятий — форум, выставки и мастер-классы.

Торговля на Севере
Анна Щетинина
24 мая, 2023 | 14:26

Неделя предпринимательства проходит на Ямале
Фото: Tyler Franta / Unsplash


До 28 мая во всех муниципалитетах округа пройдет около 100 мероприятий – форум, выставки и мастер-классы.

Неделя предпринимательства приурочена к профессиональному празднику бизнес-сообщества страны: 26 мая – День российского предпринимательства.

Профессиональный праздник, объединивший малый, средний и крупный бизнес всей России, учрежден в 2007 году.

Главным событием недели станет окружной форум «Дни малого бизнеса Ямала», который пройдет 25 и 26 мая в Ноябрьске, сообщает пресс-центр ЯНАО. На площадке форума будет организована выставка и презентация действующих бизнес-сообществ, где каждый желающий сможет задать участникам вопросы и установить контакты для обмена опытом и сотрудничества. Топовые спикеры страны проведут образовательные мероприятия и мастер-классы. В программе – массовая мотивирующая пробежка и предпринимательский квиз.

Сегодня – последний день регистрации на форум.

Основное событие форума – стратегическая сессия инвестиционных советов. Завершится он пленарной сессией с участием первых лиц региона и ведущих федеральных экспертов в сфере бизнеса. 

Каждый год для регионального форума выбирают новую актуальную тему. Например, прошлогодние «Дни малого бизнеса» посвятили работе с франшизами, в этом году акцентируют внимание на формировании и развитии предпринимательских сообществ. 

По словам руководителя направления развития малого и среднего бизнеса департамента экономики ЯНАО Александра Курзаева, участие в бизнес-форуме помогает предпринимателям округа расширить сеть деловых контактов, пообщаться с экспертами и получить новые знания на образовательных и презентационных площадках, – пишет «Красный север».

В програме недели предпринимательства – около ста различных мероприятий. В Шурышкарском районе – это мастер-классы от местных мастеров и ярмарка вакансий. В Муравленко на базе центра «Мой бизнес» – обучение предпринимателей и самозанятых по теме «Маркетинг». Для жителей Надымского района организована выставка достижений предпринимателей «Надымский потенциал», а в Тазовском районе учащиеся бизнес-инкубатора юного предпринимателя гоатовы представить свои проекты бизнесменам округа. 

На Ямале сегодня – 18 тысяч предпринимателей и около 16 тысяч самозанятых. Благодаря работе представителей ямальского бизнес-сообщества в округе открываются объекты для развития и досуга детей, предприятия общественного питания, расширяется перечень услуг, которыми ямальцы могут воспользоваться рядом с домом. Это способствует повышению комфорта и качества жизни северян.

Для представителей бизнеса в регионе предусмотрен комплекс мер господдержки: льготные займы по ставке от 3% годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям; гранты, консультации и образовательная помощь. 

далее в рубрике