Сейчас в Мурманске

08:29 -9 ˚С Погода
18+

Нефтеналивной терминал и причал начали строить в порту Бухта Север

На Таймыре стартовало строительство крупной инфраструктуры для проекта «Восток Ойл» в порту Бухта Север.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
26 июля, 2022 | 20:31

Нефтеналивной терминал и причал начали строить в порту Бухта Север
Фото из открытых источников


На Таймыре стартовало строительство крупной инфраструктуры для проекта «Восток Ойл» в порту Бухта Север. Речь идёт о приемо-сдаточном пункте нефти (терминале) и основном грузовом причале для морских судов. Об этом сообщили в компании «Роснефть».

Строительные материалы и оборудование в порт завезли по Северному морскому пути. 

Планируется возвести три грузовых и два нефтеналивных причала протяженностью в 1300 метров. На причалах размесят 27 резервуаров, каждый объемом в 30 000 кубических метров, технологические объекты и сопутствующую инфраструктуру.

Нефтеналивной терминал в новом таймырском порту предназначен для перевалки «черного золота» с месторождений Пайяхское и Ванкорское «Восток Ойл» на танкерах по транспортным коридорам Северного морского пути. Владелец проекта планирует разместить в порту 102 резервуара для нефти к 2030 году.

Прогнозируемая перевалка через морской терминал «Бухта Север» варьируется от 30 до 100 миллионов тонн нефти в год. Ресурс взятых под освоение месторождений – более 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти на 52 участках в Тазовском районе ЯНАО и Таймырском Долгано-Ненецком автономном районе.

далее в рубрике