Сейчас в Архангельске

14:34 3 ˚С Погода
18+

Нижнепечорские мастерицы шьют национальный костюм коми-ижемок

В Нарьян-Маре коми-ижемки уже готовятся к июньскому празднику «Надень народное».

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
20 февраля, 2022 | 23:39

Нижнепечорские мастерицы шьют национальный костюм коми-ижемок

Фото: «Няръяна вындер»


В Нарьян-Маре коми-ижемки уже готовятся к июньскому празднику «Надень народное». В творческой мастерской Этно-культурного центра НАО северянки шьют традиционные женские костюмы своей этнографической группы. Проект называется «Открытая мастерская по пошиву коми-костюма». 

Воссоздать исторические костюмы коми-ижемок (изьватас) решили четыре женщины. Как и поколения их предков, они – коренные уроженки Нижнепечорского региона. 

Женский костюм коми-ижеского субэтноса славится своей элегантностью и красотой. Наряд состоит из двух главных элементов – сарафана и рубахи. Многочисленные детали подчеркивают возраст и общественное положение гордой носительницы костюма. Так что работа у нарьян-марских мастериц будет кропотливой, пошив затянется не на одну неделю. 

«Мои предки – выходцы коми-ижемского рода, поэтому для меня это очень важно. У меня от прабабушки остался платок, который я использую на мероприятиях, и надеваю на голову. Поэтому для меня это очень важно – сшить свой костюм»,подчеркнула в интервью ГТРК «Поморье» северянка Марина Коротаева. 

Коми-ижемцы из века в век живут в низовьях Печоры, которые раньше входили в Печорский уезд Архангельской области. В своё время принесли в него товарное оленеводство и оказали заметное культурное влияние. В НАО ижемцы и их потомки – часть трёх основных этнических групп: коми, русские и ненцы.   

Ранее GoArctic рассказал, какие интересные подробности из истории ижемских коми стали известны благодаря научному сборнику.

далее в рубрике