Сейчас в Архангельске

00:10 3 ˚С Погода
18+

Оленеводам-эвенам предлагают поставить памятник в Магадане

С таким обращением к губернатору Магаданской области Сергею Носову 14 апреля вышел эвенский педагог из небольшого посёлка Ола Семен Губичан.

Оленеводство Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
16 апреля, 2022 | 18:37

Оленеводам-эвенам предлагают поставить памятник в Магадане
Фото: Сергей Носов Live


Выпасающим оленей на субарктических просторах оленеводам попросили поставить памятник в сердце Колымы. С таким обращением к губернатору Магаданской области Сергею Носову 14 апреля вышел эвенский педагог из небольшого посёлка Ола Семен Губичан. Об этом рассказывает «Магаданская правда».

Диалог между представителем коренного населения региона и губернатором произошел на заседании Совета по делам коренных малочисленных народов Севера.

«На протяжении веков оленеводство остается традиционной частью культуры коренных малочисленных народов Севера, и очень хотелось бы его увековечить с помощью памятника. Я думаю, что композицию можно было посвятить нашим старейшинам – бабушкам и дедушкам, которые развивали этот вид животноводства», высказался Семен Губичан.

Сергей Носов одобрил идею памятника эвенам-оленеводам и возложил на Министерство культуры Магаданской области разработку проекта. Памятник планируется изготовить из камня, бронзы или дерева. Установить его могут на видном месте в Магадане.

В России живет более 20 тысяч эвенов. Ареал народа охватывает преимущественно регионы Крайнего Севера. Большинство эвенов проживают в самых суровых по климату районах Якутии, на Колыме, на Чукотке и на Камчатке.

Ранее GoArctic рассказал о новой книге «Приключения Толянчи и Колянчи» патриарха колымской литературы – эвена Анатолия Бударина.

далее в рубрике