Сейчас в Мурманске

17:11 -4 ˚С Погода
18+

Отсутствие промысла краба подкосило экономику алеутского города на Аляске

Катастрофическое сокращение запасов краба в морских водах Аляски вызвало тяжелый кризис в отдаленном городке Сент-Пол.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
20 января, 2023 | 22:27

Отсутствие промысла краба подкосило экономику алеутского города на Аляске
Фото: Ethan Candyfire / Alaska Public Media


Катастрофическое сокращение запасов краба в морских водах Аляски вызвало тяжелый кризис в отдаленном городке Сент-Пол. Проблемы в бюджете грозят оставить общину без экстренной медицины. Об этом пишет Alaska Public Media.

Расположенный на отдаленном острове Святого Павла населенный пункт с 350 жителями, в котором преобладают алеуты, живёт за счет промысла морепродуктов.  

Введение в октябре 2022 года моратория на добычу краба-стригуна в Беринговом море и закрытия в 2021 году лова камчатского краба в Бристольском заливе нанесло экономике города Сент-Пол ущерб в 2,7 миллиона долларов. Потеряв 60% налоговых поступлений, власти городка ввели режим жесткой экономии бюджета, чтобы избежать банкротства. 

В ближайшее время около 350 жителей острова Святого Павла могут остаться без медицинского техника скорой помощи. Денег в бюджете хватит на оплату услуг единственного на всю общину специалиста до конца января. Годовой контракт с медиком обойдётся общине в 160 тысяч долларов. 

«Фактически, если что-то случится, практически всё, что нам останется сделать – это самим перевезти больного в карете скорой помощи в больницу»,рассказал городской управляющий Фил Завадил.

Помогать больным в общине Сент-Пол планируют силами местных волонтеров, которые не имеют сертификата медицинского техника скорой помощи. Также город надеется на пожертвования для продления контракта с медиком, деньги уже поступают от Ассоциации рыбаков региона и общины алеутов острова.

далее в рубрике