Сейчас в Мурманске

16:52 1 ˚С Погода
18+

Первый в этом сезоне мурал создали мурманские художники

В Мурманске продолжается работа по созданию муралов.

Северные города О науке и культуре
31 мая, 2022 | 22:28

Первый в этом сезоне мурал создали мурманские художники
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманске продолжается работа по созданию муралов. Первый в этом сезоне создан на фасаде школы спортивной борьбы в Ленинском округе Мурманска на ул. Невского, 93. Он состоит из двух частей. 

В 2021 году оба эскиза прошли голосование на портале «Наш Север» и были выбраны для реализации в областном центре. С небольшими изменениями под локацию мурал нанесли на фасад здания.

Автор эскиза «По Северному пути» – мурманская художница Вероника Вологжанникова, член Мурманского отделения Союза художников России. Автор эскиза «Рыбалка» – Мария Михайленко, председатель Мурманского отделения Союза художников России. Над созданием монументальных рисунков работала целая команда художников: Дмитрий Новицкий, Иван Епихов, Юрий Шачнев, Екатерина Конищева, Наталья Иванова, Борис Липодат, Павел Савчук.

Профессионалам помогали ученики и преподаватели детской школы искусств № 2. Школьники добавили финальные штрихи.

Сейчас в областном центре продолжается работа по созданию муралов ещё на двух объектах: на подпорной стенке на ул.Связи, 14-16 и на фасаде поликлиники № 2.

Работа по созданию муралов в столице Кольского Заполярья ведётся с 2019 года. На данный момент фасады жилых домов, зданий, технических сооружений города украшают около 40 муралов.

далее в рубрике