Сейчас в Архангельске

20:16 2 ˚С Погода
18+

План развития Мурманского морского рыбного порта будет подготовлен до конца июня

Пошаговый план к середине июля направят в правительство РФ.

Рыбный промысел
Анна Щетинина
13 июня, 2023 | 16:31

План развития Мурманского морского рыбного порта будет подготовлен до конца июня
Фото: Вадим Кантор


Об этом по итогам совещания в Мурманске сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По предварительным оценкам, капитальные затраты в модернизацию терминала составят не менее 6 млрд руб.

«В порту и сейчас лоцируется ряд эффективных компаний, они безусловно останутся и продолжат работу, но под куполом государства. Кроме того, мы вложим государственные средства в углубление и реконструкцию причала», – прокомментировал глава Росрыболовства.


Как Мурманский морской рыбный порт перешел в управление Росрыболовства

Согласно судебному решению 100% акций АО «Мурманский морской рыбный порт» были взысканы в доход государства. Компания перешла в ведомственное управление Росрыболовства, и недавно произошла смена ее руководства, сообщает в свое обзоре ИА «РЖД-Партнер».

Сейчас проводится инвентаризация порта. «Нам предстоит на базе имеющейся инфраструктуры сделать современный, мощный логистический объект. Он должен быть ориентирован на рыбаков», – подчеркнул глава ведомства.

К сведению, грузооборот Мурманского рыбного порта за 2022 год составил 319,2 тыс. т, в том числе по рыбной продукции – 232,2 тыс. т, или 73% от общего объема.


Что планирует Росрыболовство

Портовая зона должна стать целым кластером по обслуживанию рыбопромысловых судов, перевалке, хранению и продаже рыбной продукции, добавил он, поскольку это стратегически важный транспортный узел для отрасли: незамерзающий порт круглогодичного использования, отправная точка Севморпути, выгодная площадка для экспорта рыбной продукции.

Проект комплексного развития терминала подразумевает открытие завода по переработке рыбопродукции, комплекса для хранения уловов в живом виде, контейнерного терминала, холодильного складского комплекса, мощностей по глубокой переработке краба и выпуску продукции-компонентов для фармацевтики и косметологии. Планируется, что на базе порта будет организована рыбная биржа.

И. Шестаков проинформировал, что ряд инвесторов уже проявил интерес к проекту.

«Это и государственные компании, и частные. Мы разработаем план, соберем пул потенциальных инвесторов и обозначим им возможное участие. Кроме того, вложим государственные средства в углубление и реконструкцию причала», – уточнил он.


далее в рубрике