Сейчас в Архангельске

01:01 3 ˚С Погода
18+

Потепление климата уменьшает поглощение углерода деревьями в Лапландии

Экстремальная летняя жара и засуха на севере Лапландии влияет на накопление углерода деревьями.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 января, 2023 | 15:19

Потепление климата уменьшает поглощение углерода деревьями в Лапландии
Фото: Anne Nygård / Unsplash


Экстремальная летняя жара и засуха на севере Лапландии влияет на накопление углерода деревьями. Процесс секвестрации из-за этого уменьшается, выяснила исследовательница из Хельсинкского университета Лаури Хейсканен. Об этом пишет издание Yle.

Исследование ученой основывается на полевых наблюдениях, произведенных в 2017–2019 годах на территории арктических общин Утсйоки и Инари. 

Погодные явления, вызванные изменением климата, влияют на поглощение углерода лесами и растениями на севере провинции Лапландия. 

Теплая весна приводит к усилению процесса, а продолжительная летняя жара и засуха уменьшают сток углерода и сокращают объемы метановых выделений в подсыхающих болотах. Сильные дожди летом влияют на уменьшение общего сток углерода в сосновых лесах. 

Повторение экстремальных погодных условий весной – летом в Лапландии каждый третий вегетативный сезон снизит секвестрацию углерода. Но спровоцированное глобальным потеплением увеличение вегетационного периода у растений и расширение ареала лесов может в итоге привести к усиленному поглощению углерода. 

«Если в новой экосистеме возобладают хвойные породы деревьев (сосны), то можно ожидать более активного поглощения углерода. Однако если станут преобладать лиственные породы, то секвестрация углерода уменьшится»,отмечает Лаури Хейсканен.

далее в рубрике