Сейчас в Мурманске

19:14
18+

По Северному морскому пути в 2026 году пройдёт рекордный грузопоток в 40 млн тонн – прогнозирует «Росатом»

Однако для устойчивого развития Севморпути недостаточно только увеличивать грузопоток – необходимо обеспечить инфраструктуру, напоминает Юрий Трутнев

Северный морской путь Северный завоз Росатом Инфраструктура Грузопоток
Анна Щетинина
17 июля, 2026, 17:51
По Северному морскому пути в 2026 году пройдёт рекордный грузопоток в 40 млн тонн – прогнозирует «Росатом»

Татьяна Соколова, «Северный порт», холст, масло. Изображение предоставлено Ассоциацией художников-пленэристов / pleinair-russia.ru

Грузопоток по Северному морскому пути в 2026 году достигнет рекордных 40 млн тонн – заявил на отраслевом мероприятии «День директора» глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Этот результат станет новым историческим максимумом, превысив прошлогодний показатель в 37 млн тонн. К середине июля объём перевозок по СМП уже составил 18,8 млн тонн, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Однако заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время встречи с представителями медиа подчеркнул: для устойчивого развития Севморпути недостаточно только увеличивать грузопоток. Необходимо создать полноценную инфраструктуру, которая сделает перевозки безопасными и экономически привлекательными. Об этом сообщили пресс-служба «Росатома» и ИА PrimaMedia.

Как отметил Алексей Лихачёв, – с 1 января 2026 года компания «Росатом Арктика» (дочерняя структура «Росатома») приступила к обязанностям Единого морского оператора (ЕМО) северного завоза, и в этом году грузы доставляются уже в три региона – Чукотку, Якутию и Хабаровский край. ЕМО планирует в ходе северного завоза перевезти в 1,7 раза больше грузов, чем в прошлом году.

Юрий Трутнев же подчеркнул, что ключевыми элементами устойчивого развития Севморпути должны стать сеть бункеровочных пунктов, ремонтные мощности для судов в случае аварий, а также спасательные станции. Кроме того, требуется масштабная работа по подъёму грузов к Трансарктическому транспортному коридору со всей территории страны: для этого необходимо развивать внутренние речные пути и строить новые железнодорожные направления. Трутнев также обратил внимание на экономический фактор: несмотря на увеличение периода навигации без ледокольного сопровождения из-за изменения климата, стоимость ледокольного обеспечения остаётся одной из самых дорогостоящих частей перевозок.

Таким образом, 2026 год может стать для Северного морского пути годом рекорда, но его закрепление и превращение в устойчивый тренд зависят не только от наращивания грузопотока, но и от комплексного развития инфраструктуры, доступности ремонта, топлива и спасательных служб, а также от грамотной интеграции с внутренними транспортными сетями страны.