Сейчас в Мурманске

01:36 1 ˚С Погода
18+

Поволжская кайт-команда Tramontana отправляется в экспедицию Яр-Сале – Воркута

За истинной природой человека и снятием стресса поволжские кайтеры отправляются в Арктику.

Туризм
Михаил Пустовой
26 марта, 2022 | 15:16

Поволжская кайт-команда Tramontana отправляется в экспедицию Яр-Сале – Воркута

Фото: Евгения Котлярова / vk.com


За истинной природой человека и снятием стресса поволжские кайтеры отправляются в Арктику. Из ямальского посёлка Яр-Сале 31 марта 2022 года стартует 10-дневная экспедиция «Под крылом северного ветра» команды Tramontana. Цель – автономно, ловя кайтом попутный ветер, на лыжах достичь Воркуты.

На подготовку к экспедиции волжане потратили два года и все свои сбережения. Ночёвки предусмотрены в палатке, снаряжение будут буксировать в санях-волокушах.

В команде Tramontana три участника – Евгения Котлярова (Тольятти), Павел Минаев и Егор Иванов (Самара). Они уже состоялись в мировом кайт-сообществе, участвовали в карельском супермарафоне Trans-Onego Kite Enduro. В 2021 году Евгения Котлярова тандемом с Милой Поляковой прошла рекордный для женщин 750-километровый маршрут из Яр-Сале в НАО.

Экспедиция «Под крылом северного ветра» продолжит северные подвиги Котляровой, отойдя от спортивных свершений на моральное осмысление человека и Арктики.

«Мы хотим сместить фокус экспедиции со спорта и рекордов на природу и людей. В планах посещение знаковых мест, где создавалась великая история освоения северных широт: поселков Ярынский, Усть-Кара, Амдерма, полярных станций «Югорский шар» и «Белый нос». Как живут люди в этих местах? О чём они думают? О чём мечтают? Что держит их в суровых условиях Арктики? Это те вопросы, на которые мы попробуем найти ответы», делится Евгения Котлярова. 

Разминкой перед сверхдлинным переходом станет 167 километровый марафон из Аксарки в Яр-Сале по реке Оби и участие в соревновании Ямал-Кайт 2022.

Добраться в Воркуту, если позволит погода, команда Tramontana планирует 9 апреля. Значительная часть маршрута пройдёт по берегу малолюдного Югорского полуострова.

далее в рубрике