Сейчас в Мурманске

20:22 -9 ˚С Погода
18+

Проект «Говорит и показывает Ковдор» покажет уникальные архивные материалы

Сотрудники Ковдорского краеведческого музея смогли сохранить для будущих поколений ковдорчан уникальные фрагменты истории родного города.

Северные города
19 декабря, 2022 | 21:37

Проект «Говорит и показывает Ковдор» покажет уникальные архивные материалы
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Сотрудники Ковдорского краеведческого музея смогли сохранить для будущих поколений ковдорчан уникальные фрагменты истории родного города. Жизни горняков, строителей, медработников, учителей, журналистов и прочих жителей города посвящён социокультурный проект музея под названием «Говорит и показывает Ковдор!».

Организаторы поясняют, что в музейном фонде временного хранения находятся десятки записей на магнитофонных плёнках, кинохроника и видеокассеты. Чтобы эти записи не пропали, их необходимо профессионально отреставрировать и оцифровать – так сохранятся воспоминания заполярных партизан, первостроителей, геологов, воинов-интернационалистов, фрагменты выступлений саамов, съёмки мероприятий районного масштаба и многое другое. А чтобы не прервалась связь времён, нужно собирать живые свидетельства участников строительства города, разведки и освоения недр, создания и развития Ковдорского района.

В результате было создано 15 видеофильмов об известных земляках из самых разных сфер деятельности. В их основе – биографические истории в формате интервью, фрагменты оцифрованных материалов (старая кинохроника, семейные архивы) и взгляд со стороны: рассказы родных, коллег, друзей.

Оцифрованные со старых носителей информации материалы объединили в музейный цифровой репозитарий. Посмотреть созданные фильмы и узнать подробности о проекте можно на странице проекта в социальной сети ВКонтакте.

Проект реализуется при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.


далее в рубрике