Сейчас в Архангельске

20:59 2 ˚С Погода
18+

Производители электромобилей подводят норвежцев

Заявленные характеристики электрокаров не соответствуют действительности в условиях норвежской зимы.

Технологии Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
6 апреля, 2023 | 15:43

Производители электромобилей подводят норвежцев
Фото: CHUTTERSNAP / Unsplash


Заявленные характеристики электрокаров не соответствуют действительности в условиях норвежской зимы. Запас хода сокращается на четверть из-за морозов, выяснили на тестах эксперты. Об этом пишет Telegram-канал Norppa News.   

Тестирование 29 новейших электромобилей на дорогах королевства провела Норвежская автомобильная федерация и журнал Motor Magazine.

Выяснилось, что в условиях умеренных морозов в минус 10–15 °C электромобили в среднем глохнут, проехав 75% от расстояния, гарантированного производителями. Пробег указывается в сертификации по стандарту WLTP, который не учитывает зимние условия. 

«Многие компании рекламируют красивые фотографии электромобилей на снегу и официальным запасом хода в 500 километров. Это только часть правды, поскольку реальный запас хода при низких температурах часто сокращается на четверть», констатировал старший юрисконсульт Норвежского совета потребителей Томас Иверсен. 

Защитники прав потребителей считают, что производители и дилеры обязаны указывать о влиянии мороза на запас хода машин. Сегодня 45% из 1000 респондентов в Норвегии разочарованы поведением своих электромобилей, пишет издание Bil24. 

Напомним, ранее норвежская паромная компания Havila Krystruten, работающая на круизной линии Берген–Киркенес, отказалась перевозить электромобили. Причина – риски возгорания электрокаров и опасность для пассажиров.   

далее в рубрике