Сейчас в Мурманске

12:35 ˚С
18+

Норвежские паромщики изгнали электромобили с палубы из-за угрозы пассажирам

В Норвегии огромные риски для пассажиров привели к отказу перевозить электрокары со стороны паромной компании Havila Krystruten.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
28 января, 2023 | 00:17

Норвежские паромщики изгнали электромобили с палубы из-за угрозы пассажирам
Фото: Havila Krystruten


В Норвегии огромные риски для пассажиров привели к отказу перевозить электрокары со стороны паромной компании Havila Krystruten, работающей на популярной круизной линии Берген – Киркенес. В случае возгорания электромобиля потушить пожар невозможно. Об этом пишет Telegram-канал Norppa News.

Отныне электромобили, гибриды и машины на водородных топливных элементах запрещено перевозить на паромах Havila Krystruten. 

Запрет вызван высокой пожароопасностью литий-ионных аккумуляторов, стоящих в модных электромобилях. Потушить возгорание аккумулятора в открытом море практически невозможно, что несёт угрозу жизни пассажирам и экипажу парома. 

«Мы серьезно относимся к безопасности, и, конечно же, это риск, на который мы ни при каких обстоятельствах не готовы пойти», – отметил в интервью изданию TradeWinds генеральный директор компании Havila Krystruten Бент Мартини.

Как уже сообщал GoArctic, ранее попытка использовать городской электробус компании Proterra на Аляске завершилась громким провалом.

далее в рубрике