Сейчас в Мурманске

09:54 1 ˚С Погода
18+

Развитие туризма в Арктике получит господдержку

13 февраля, 2018 | 23:36

Развитие туризма в Арктике получит господдержку

Специалисты Тюменского индустриального университета разработали концепцию развития арктического туризма совместно с администрацией Салехарда в ЯНАО.

Цитата: "С Салехардом мы идем по трем большим трекам: развитие профориентационного проекта "Школа инженерного резерва", создание комфортной, современной, высокотехнологичной городской среды <...> и "умные" технологии для северных городов в рамках стратегического проекта "Арктика", будем развивать это направление вплоть до арктического туризма"
и. о. ректора ТИУ Вероника Ефремова


ТИУ основан в 2015 году после слияния двух крупнейших технических вузов региона. Всего в вузе реализуется семь масштабных проектов, один из которых посвящен повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ. Проект по развитию Арктики рассчитан до 2020 года, за это время в Тюмени создадут центр решения проблем повышения эффективности освоения Арктической зоны РФ, будет разработана комплексная модель освоения труднодоступных арктических территорий.

Администрация Салехарда и ТИУ подписали соглашение о сотрудничестве, согласно нему стороны будут реализовывать совместные проекты, в том числе по благоустройству, энергосбережению и образованию. Возможность открытия в Салехарде филиала Школы инженерного резерва обсуждалась во время рабочей поездки представителей вуза на Ямал в начале февраля 2018 года. Задача проекта заключается в том, чтобы в течение семестра обучить участников инженерным навыкам для создания научно- технического проекта, который может быть применен в жизни.

Согласно официальным данным, турпоток на Ямал увеличился на 15% и за 2017 год составил более 140 тыс. туристов. По предварительным подсчетам, Арктический регион посетили около 4 тыс. иностранцев из 25 стран, в том числе из Швейцарии, Германии, Австралии, США, Великобритании, Бельгии, Канады, Индии, Словении и Китая. Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина ранее отметила, что в 2018 году на ямальский туризм будет выделена поддержка в размере 7 млн рублей.

далее в рубрике