Сейчас в Мурманске

08:56 1 ˚С Погода
18+

Реакцию китов на судовой шум впервые изучат на Чукотке

Исследования в национальным парке «Берингия» помогут предотвратить негативное влияние на китов при развитии Северного морского пути

В мире животных О науке и культуре Северный морской путь
20 августа, 2020 | 17:49

Реакцию китов на судовой шум впервые изучат на Чукотке
Фото: Национальный парк «Берингия»

Научные сотрудники биологического факультета МГУ Ольга Филатова и Иван Федутин уже четвёртый сезон подряд проводят исследования в рамках совместной с национальным парком «Берингия» научной программы по изучению китообразных Чукотки, сообщают в пресс-службе нацпарка.

В этом году, помимо традиционного мониторинга горбачей, косаток и серых китов в проливе Сенявина, перед учёными стоит новая задача – оценить реакцию китов на судовой шум. Подобные исследования становятся особенно актуальными в связи с развитием Северного морского пути и активизацией судоходства в Арктике, поэтому проект получил поддержку Всемирного фонда дикой природы.

«Известно, что судовой шум на китов достаточно плохо влияет. Во-первых, это собственно прямое влияние – фоновый стресс, который снижает иммунитет. Кстати, такая же реакция отмечается и у людей, которые живут рядом с постоянным источником шума, например, рядом с шоссе. Для китов шум опасен ещё и тем, что из-за него снижается дистанция обнаружения их собственных звуков: им сложнее друг друга услышать и найти добычу. Серых китов это в меньшей степени касается – они едят то, что на дне, а вот горбачи ориентируются по слуху – они слышат звуки, которые издаёт рыба или кричащие чайки. В-третьих, шум напрямую воздействует на поведение. Например, может заставлять животное переходить от кормежки к перемещению. Мы как раз попробуем проследить поведенческую реакцию на шум, понять, на каком расстоянии кит начинает реагировать на посторонние звуки», – рассказывает руководитель экспедиции, доктор биологических наук Ольга Филатова.

Подобные исследования со звуками будут проводиться на Чукотке впервые. Сначала учёные определят места концентрации китов и проведут наблюдения за группами кормящихся горбачей в обычном режиме. А затем через специальный подводный динамик будут проигрывать записи со звуками судна и отмечать реакцию китов.

«Когда кит испытывает стресс, у него меняется частота дыхания, он чаще выныривает, пускает фонтаны, пытается уйти от источника звука – по подобным поведенческим реакциям мы сможем понять, как шум влияет на китов, – поясняет Иван Федутин, – В будущем это может помочь предотвратить негативное воздействие на китов при развитии судоходства на Северном морском пути, в случае, когда маршруты движения судов будут проходить через летние нагульные скопления китообразных».

Фонтаны горбачей. Фото: Ольга Филатова, национальный парк «Берингия»

В этом году учёные надеются также наладить взаимоотношения с морскими зверобоями Нового Чаплино:

«Мы хотим провести измерения добытых китов, взять пробы на содержание гормонов стресса, на загрязнения. Наши коллеги успешно сотрудничают с морзверобоями Лорино и всё это уже делают, а здесь подобные исследования ещё не проводились».

далее в рубрике