Сейчас в Мурманске

10:49 -4 ˚С Погода
18+

Реальный Север увидели в Костроме

В картинной галерее Костромского музея-заповедника 3 мая 2022 года открылась персональная выставка «Русский Север» современного живописца Андрея Алёхина.

Природа Арктики О науке и культуре
Михаил Пустовой
5 мая, 2022 | 09:01

Реальный Север увидели в Костроме
Работа Александра Алёхина. Источник: Костромской музей-заповедник


В картинной галерее Костромского музея-заповедника 3 мая 2022 года открылась персональная выставка «Русский Север» современного живописца Андрея Алёхина. Представлено свыше 100 работ, связанных общей тематикой – природой и реализмом сельского пространства Севера. Выставка продлится до 18 мая.

Русский живописец-реалист Андрей Алёхин родился в 1962 году в уральской глубинке. Посвятил себя запечатлению северных пространств, Урала, и русской деревни.

Отобранные для выставки «Русский Север» полотна созданы Алёхиным преимущественно во время дальних путешествий – в Поморье, на Соловки, на Мурман и Вологодчину, и в другие живописные места. На сотне картин, помимо природы – хмурое северное небо, почерневшие избы, рыбаки, церкви и провинциальная архаика.

«Кажется, что в них встаёт совсем другая страна, без признаков современности. Так оно и есть. Суровая и холодная эта страна существует не в воображении художника, а наяву, что чувствуется по современной правдивой живописи, отвечающей натуре. Алёхин умеет скупым освещением выявить красоту реальности. Художник нашел новые живописные средства, свидетельствующие о его уникальной изобразительной речи», прокомментировал работы художника искусствовед Виталий Манин.

Ранее Андрей Алёхин стал первым лауреатом премии имени А. А. Пластова за серию картин о Русском Севере. Работы мастера хранятся в Костромском музее, музее А.С. Пушкина, в частных коллекциях россиян и иностранцев.

далее в рубрике