Сейчас в Архангельске

03:51 2 ˚С Погода
18+

Российский этнографический музей поделится опытом с коллегами из арктических музеев

Российский этнографический музей приступил к реализации образовательных программ, рассчитанных на музейных специалистов из Арктической зоны Российской Федерации.

Валентин Юшкевич
3 мая, 2022 | 21:12

Российский этнографический музей поделится опытом с коллегами из арктических музеев
Фото: Российский этнографический музей


Российский этнографический музей (РЭМ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и региональных министерств культуры, в сотрудничестве с Секцией арктических музеев Союза музеев России и при финансовом участии АНО «Центр «Арктические инициативы» приступил к реализации образовательных программ, рассчитанных на музейных специалистов из Арктической зоны Российской Федерации.

«Арктическая тематика всегда являлась одним из важнейших приоритетов в деятельности нашего музея. Но еще большую значимость она приобрела с началом реализации комплексного проекта по изучению, сохранению и популяризации исторического и культурного наследия Арктики, а также после недавнего создания Секции арктических музеев. В этой связи, мы считаем своим долгом поделиться с коллегами своими знаниями и в течение всего года будем проводить для них, как выездные обучающие семинары, так и собирать их на своей площадке», – рассказала директор Российского этнографического музея, координатор Секции арктических музеев Союза музеев России Юлия Купина.

В течение апреля 2022 года восемь музейных специалистов из Мурманска, Республики Коми и Красноярского края уже побывали в Санкт-Петербурге, где на базе РЭМ прошли индивидуальные курсы повышения квалификации по реставрации музейных предметов, а также по вопросам формирования, учета и хранения музейных фондов.

Кроме того, достигнута договоренность о проведении в июне 2022 года выездных семинаров с участием ведущих специалистов РЭМ в Литературном музее И.А. Куратова Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), в Чаунском краеведческом музее (Чукотский автономный округ, г. Певек), а также в сентябре для молодых музейных работников из Мурманской области.

«Я недавно вернулась с традиционных Мурманских научных чтений «Коренные народы Севера. История, этнография и культура», где, пообщавшись с коллегами, в очередной раз поняла, насколько схожи проблемы у всех северных музеев. Поэтому создание соответствующей Секции при Союзе музеев России по принципу арктической принадлежности – это действительно не искусственная конструкция, а крайне необходимая и полезная для всех нас вещь. Неслучайно только в ходе завершившихся научных чтений руководители пяти мурманских музеев выразили твердое желание активно участвовать в развитии сетевого партнерства. И намеченные РЭМ курсы повышения квалификации это лишь один из возможных положительных примеров сотрудничества», – подытожила ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт.

Секция арктических музеев Союза музеев России официально создана 23 сентября 2021 года. Координатором Секции утверждена директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Фонды РЭМ располагают наиболее масштабной отечественной коллекцией, представляющей традиционную культуру, быт и искусство коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и насчитывающей более 50 000 экспонатов. В настоящее время здесь ведется работа над концепцией новой постоянной тематической экспозиции по Арктике общей площадью 600 кв.м.

далее в рубрике