Сейчас в Мурманске

03:26 0 ˚С Погода
18+

Русское и якутское народное творчество востребовано в Ленской глубинке Якутии

В расположенном на самом юго-западе Якутии городке Ленск открылась выставка, соединяющая в себе русскую и якутскую традиции и абстрактное творчество. 

Михаил Пустовой
12 февраля, 2022 | 21:37

Русское и якутское народное творчество востребовано в Ленской глубинке Якутии
Фото: Ulus.Media


В расположенном на самом юго-западе Якутии городке Ленск открылась выставка, соединяющая в себе русскую и якутскую традиции и абстрактное творчество. Проект «Ленский район мастеровой» уже не раз экспонируется в краеведческом музее города.

В числе экспозиций – воссозданная женская одежда старожильного русского населения, шитьё в якутском стиле, традиционные пояса, предметы бисероплетения и плетения из конского волоса, картины вышивкой и другие поделки народных мастеров. На выставке представлены творения мастеров из Ленска, сел Натора и Беченчи, посёлка Пеледуя. Для многих умельцев шитье – это не только часть родной культуры, но и совместное времяпровождение с селянами долгими якутскими зимами. 

«Эта выставка демонстрирует достижения в творчестве мастеров Ленского района. Это результат творческой работы людей разных нетворческих профессий и сфер, возможность обмена опыта и приобщения детей к нашим традициям», – комментирует организатор проекта Елена Платонова.

Выставка «Ленский район мастеровой» посещает краеведческий музей раз в два года, нынешняя продлится до 20 марта 2022 года, пишет Ulus.Media.

далее в рубрике