Сейчас в Мурманске

21:50 0 ˚С Погода
18+

С 20 ноября по 20 декабря в НАО традиционно проходят Дни ненецкой письменности

К их проведению присоединяются все образовательные организации и учреждения культуры региона

Коренные народы Севера Ненцы НАО
Анна Щетинина
21 ноября, 2023 | 13:10

С 20 ноября по 20 декабря в НАО традиционно проходят Дни ненецкой письменности

Ненки на национальном празднике. Фото: Александра Марчук / Geo Photo



Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе (НАО) проводятся с 2002 года. Организационный комитет утвердил план работы на ближайший месяц, наполнив его познавательными мероприятиями для взрослых и детей: выставками, акциями, конкурсами, игровыми программами, викторинами, литературными часами и другими событиями, направленными на приобщение жителей округа к ценностям духовной и материальной культуры коренного малочисленного народа Севера – ненцев, сообщает Департамент внутренней политики НАО. По данным всероссийской переписи населения 2021 года, в РФ проживает более 49,5 тысяч ненцев, из них более 7,5 тысяч – на территории НАО.

«Дни ненецкой письменности  это наш способ рассказать жителям округа о ненецкой культуре, об особенностях языка, письменности, познакомить с обычаями и традициями, сказками, песнями коренного народа. В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения ненецкого поэта Василия Николаевича Ледкова. Мероприятия Дней ненецкой письменности будут в том числе посвящены этой большой дате», – рассказали в Департаменте.

Программа Дней будет проходить в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И Пичкова и в ее сельских филиалах, в Ненецком краеведческом музее, Этнокультурном центре НАО, образовательных организациях, Домах культуры региона. Среди ближайших событий: в пятницу, 24 ноября, на театральной сцене ДК «Арктика» состоится спектакль «Синева в аркане» народного ненецкого театра «Илебц», посвященный 90-летию со дня рождения ненецкого поэта, прозаика и переводчика Василия Николаевича Ледкова, а в субботу, 25 ноября, в Этнокультурном центре НАО проведут игру, посвященную его творчеству и биографии.

Все мероприятия Дней ненецкой письменности проходят в офлайн и онлайн-форматах. Например, Ненецкий краеведческий музей приглашает присоединиться к сетевому проекту, рассказывающему о духовной культуре ненцев – «Мифологические персонажи ненцев». Заходите на страницу учреждения ВКонтакте и по хештегу #Мифологические_персонажи_ненцев читайте о ненецких божествах, мифическом народе сихиртя, легендах и преданиях коренного народа Севера.

Подробная афиша Дней ненецкой письменности будет опубликована на сайте и странице ВКонтакте Департамента внутренней политики НАО.

 

далее в рубрике