Сейчас в Мурманске

06:03 1 ˚С Погода
18+

С космодрома «Восточный» запущен спутник радиолокации ледовой обстановки – для безопасности Севморпути

Это первый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА».

Технологии
Анна Щетинина
9 июня, 2023 | 18:53

С космодрома «Восточный» запущен спутник радиолокации ледовой обстановки – для безопасности Севморпути
Фото: телеграм-канал Алексея Чекункова 


Это первый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА».

Проект создания российских радиолокационных спутников для обеспечения развития Северного морского пути руководство «Роскосмоса» обсуждало в прошлом году, и по плану в этом году с площадки космодрома «Восточный» был произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», выводящий на орбиту радиолокационный спутник дистанционного зондирования земли «Кондор-ФКА», сообщает Vostok Today.

Наблюдение со спутника позволит в любую погоду круглый год проводить в Арктическом регионе картографирование поверхности, экологический мониторинг и разведку запасов природных ресурсов. Аппарат сможет при любых условиях и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до одного метра и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

«...Наш первый «Кондор» – это новые глаза России в космосе, так нужные СМП, Арктике и Дальнему Востоку», – делится впечатлениями в своем телеграм-канале глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Роскосмос» планирует в следующем году вывести на орбиту второй спутник, и еще два – в 2029–2030 годах. Информационное обеспечение Северного морского пути и Арктической зоны из космоса являются приоритетными проектами корпорации.


далее в рубрике