Сейчас в Мурманске

09:49 1 ˚С Погода
18+

С острова Врангеля в Арктике планируется вывезти 215 тонн металлолома

40 членов сводного экологического подразделения Восточного военного округа (ВВО) соберут, спрессуют и подготовят его к вывозу.

Экология
Анна Щетинина
29 мая, 2023 | 19:41

С острова Врангеля в Арктике планируется вывезти 215 тонн металлолома

Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


40 членов сводного экологического подразделения Восточного военного округа (ВВО) соберут, спрессуют и подготовят его к вывозу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Перед экологами стоит задача собрать металлолом в 22 грузовых контейнера, которые будут отправлены кораблями на материк.

Для работы по очистке от металлолома одного из районов острова Врангеля используются автокраны, ломовозы на базе автомобиля «Урал», самосвалы на базе «Камаза» и гусеничные транспортеры, – всего около 18 единиц техники.

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями, входит в состав одноименного заповедника и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 

С октября 2014 года на острове Врангеля находятся подразделения ВВО. До 1990-х годов на острове также находились воинские части.

Всего в ходе работ в Арктической зоне с 2015 года по лето 2022 подготовлено и вывезено с острова Врангеля около 2,2 тысячи тонн лома цветных и черных металлов. За сезон 2022 года было собрано свыше 215 тонн металлолома.

далее в рубрике