Сейчас в Мурманске

04:30 -4 ˚С Погода
18+

Салехарду и Надыму предлагают поумнеть

Утратившим своё былое значение городам ЯНАО предлагают развиваться по концепции Smart City.

Северные города
Михаил Пустовой
1 марта, 2022 | 09:48

Салехарду и Надыму предлагают поумнеть
Фото: Научный центр изучения Арктики, г. Салехард


Утратившим своё былое значение городам ЯНАО предлагают развиваться по концепции Smart City. Речь идёт о Салехарде и Надыме, ранее крупным центрам рыболовства и газодобычи. Учёные Научного центра изучения Арктики выдвигают модели для городов – социокультурного туризма и логистического и газоперерабатывающего очага.  

Специалисты центра считают задачей моделей улучшение качества и уровня быта горожан в регионе, в рамках Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2035 года. С учётом фактора «умного города». 

«На сегодняшний день города выполнили свою миссию: создали платформу ресурсно-сырьевого обеспечения страны и мира. Постиндустриальное развитие муниципалитетов должно ориентироваться на запросы населения, повышение привлекательности арктических городов для проживания в них»,комментирует заведующий сектором социально-экономических исследований центра, кандидат экономических наук Геннадий Деттер.

Салехард, констатируют исследователи уже не центр рыбодобычи Нижнего Приобья, а активно развивающийся административный центр. В городе должен реализоваться социокультурный туризм. Надыму из бывшего локомотива газодобычи предстоит пойти по пути транспортно-логистического центра и места крупной газопереработки. 

Стоит отметить, что Салехард сегодня не входит в число популярных туристических направлений. Высокие цены на авиабилеты, отсутствие бюджетных гостиниц и развёрнутой туристической инфраструктуры играют свою роль. Как и сложная логистика. 

Ранее GoArctic рассказал, что такое «умные города» в Арктике, какая в них необходимость и есть ли перспективы развития.

далее в рубрике