Сейчас в Мурманске

01:45 -6 ˚С Погода
18+

Сбор дикоросов на переработку в Якутии усложняется старением населения

В Якутии сложнее найти сборщиков ягод для производителей продуктов из дикоросов.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
2 мая, 2023 | 14:28

Сбор дикоросов на переработку в Якутии усложняется старением населения
Фото: Amy Chen / Unsplash


В Якутии сложнее найти сборщиков ягод для производителей продуктов из дикоросов. Также на отрасль влияет ситуация с кредитованием и логистикой. Об этом в интервью ЯСИА заявила руководительница кооператива «Тирэх» Антонида Барашкова.

Предприятие из Сунтарского улуса с 2006 года занимается скупкой диких ягод и выпуском продукции – варенья из морошки, княженики и черничных соусов. 

Сегодня бизнес на дикоросах усложнен отказами банков в кредитовании, отсутствием субсидий от Министерства сельского хозяйства, дороговизной оборудования и уменьшением количества сборщиков даров природы. Также нет общей сети пунктов приёма ягод. 

«Нынче желающих сдавать ягоды намного меньше, чем в 2006–2015 годах. Наше поколение – поколение людей труда стареют, а молодёжь летом хочет отдыхать. Сложно мотивировать людей на работу в летнее время за небольшие деньги. У нас очень короткое лето, люди в это время хотят отдыхать. В других регионах период сбора ягод длится дольше, чем у нас в Якутии»,отметила руководительница кооператива Антонида Барашкова. 

Семья опытного сборщика в Сунтарском улусе на лето 2022 года зарабатывает за сезон до 300 тысяч рублей, подчеркнула собеседница агентства. При этом труд в тайге – очень тяжелый. 

На прошлый год по официальной статистике в Якутии закупкой дикоросов занималось 18 предприятий или хозяйств. Средняя цена за килограмм ягод: брусника – 234 рубля, голубика – 400 рублей, черная черника – 350 рублей, красная смородина – 265 рублей, малина – 541 рубль. Дороже всего земляника – 1500 рублей за килограмм.

далее в рубрике