Сейчас в Мурманске

10:23 0 ˚С Погода
18+

Сегодня день бельков, и в чукотских ООПТ – нацпарке «Берингия» и заповеднике «Остров Врангеля» – рассказали о своих ластоногих

Гренландский тюлень на Чукотке не обитает, но в регионе есть другие уязвимые морские животные

Тюлени Чукотка Особо охраняемые природные территории
Анна Щетинина
15 марта, 2024 | 22:36

Сегодня день бельков, и в чукотских ООПТ – нацпарке «Берингия» и заповеднике «Остров Врангеля» – рассказали о своих ластоногих

Линяющий детеныш тюленя. Фото: Ольга Каменская / GeoPhoto



Начальник отдела по научной работе заповедника «Остров Врангеля» Ульяна Бабий и заместитель директора национального парка «Берингия» Максим Антипин в беседе с изданием «Крайний Север» описали проблемы, с которыми сталкиваются как новорождённые ластоногие, так и взрослые животные – даже в отсутствие белькового промысла.



Это белёк, новорождённый детеныш гренландского тюленя. Фото: Сергей Яковлев / GeoPhoto


В Беринговом море и на арктическом побережье Чукотки встречаются несколько видов тюленей, чьи детеныши рождаются со светлым мехом, похожим на бельковый – это кольчатая нерпа, пятнистая нерпа (ларга) и крылатка. И жизнь этих детенышей представляется довольно опасной и без участия людей. В апреле на дрейфующих льдах у самки появляется единственный детеныш, около месяца самка выкармливает его, что позволяет щенку (так называют детенышей ластоногих с похожими на щенятьи мордочками) за 3-4 недели в несколько раз увеличить массу тела. Но через месяц самка навсегда покидает детеныша. И как раз в это время тюленята начинают линять: из белоснежного их мех становится серебристым, как у взрослых тюленей. Во время линьки одинокие детеныши не кормятся, не плавают – опасливо приглядываясь к окружающему, живут за счет жировых запасов, накопленных в период молочного вскармливания. Только когда процесс линьки заканчивается, молодые тюлени учатся питаться самостоятельно, добывая рыбу, моллюсков и ракообразных.



Линяющий молодой тюлень. Фото: Николай Конюхов / GroPhoto


Но, пока тюленята маленькие, они сталкиваются со многими угрозами – это не только встречи с естественными врагами – например, белыми медведями или косатками, но и загрязнение акватории, запутывание в рыболовных сетях и утрата привычной среды – льда, что происходит от изменения климата. В годы, когда льда мало, молодые звери могут даже выбираться на берег, и там становятся легкой добычей хищников побережья – росомах, лис и даже крупных чаек или воронов. Птицы особенно беспощадны: они выклевывают тюленям глаза, после чего животное в мучениях погибает. А если рядом населенный пункт, то на тюленят охотятся и собаки. Как отмечает заместитель директора национального парка «Берингия» Максим Антипин, во время охоты обычные поселковые собаки, питающиеся на помойках, ведут себя как абсолютно дикие звери и напоминают настоящих волков. Специалисты считают, что весной собаки для нерп – единственная существенная угроза, поскольку к началу июня больших ледовых полей в бухте Провидения нет и белые медведи (главные добытчики тюленей) там не появляются.

Подробнее – в материале «Крайнего Севера».



Тюлень в своей среде обитания, у себя дома. Фото: Юрий Масляев / GeoPhoto


15 марта во многих странах мира отмечается Международный день защиты бельков или День белька (так называют новорождённого детеныша тюленя). Середина марта выбрана не случайно: именно в это время самки тюленя производят на свет потомство. В России лишь в 2009 году после усилий общественности и экологических организаций правительством страны был введен запрет на добычу бельков. Охота на взрослых тюленей сегодня разрешена только для сохранения традиционного образа жизни и обеспечения пищевых потребностей коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

 

далее в рубрике