Сейчас в Архангельске

06:07 4 ˚С Погода
18+

Семга пошла на нерест в обход ГЭС в Мурманской области


На Нижне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» открылся рыбоход — уникальное гидротехническое сооружение, предназначенное для сезонного прохождения семги на нерест

13 июня, 2020 | 20:31

Семга пошла на нерест в обход ГЭС в Мурманской области
Фото ТГК-1 

На Нижне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» открылся рыбоход — уникальное гидротехническое сооружение, предназначенное для сезонного прохождения семги на нерест - сообщает пресс-служба ТГК-1 в Мурманской области.

Устройство рыбохода, функционирующего с 1937 года, имитирует русло порожистой горной реки: искусственный ручей длиной 513 метров объединяет 66 колодцев с перепадом высот в 20 метров. Каменистые подъемы чередуются с бассейнами, в которых рыба отдыхает.

По рыбоходу семга поднимается вверх по течению реки Тулома и в конце лета возвращается с потомством в море. В среднем через рыбоход проходит 6-7 тысяч особей. Сходство с естественной средой обитания позволяет сохранить популяцию ключевого для Мурманской области промыслового вида рыбы.

Ежегодно энергетики проводят комплекс работ по укреплению конструкций рыбохода.

Нижне-Туломская ГЭС входит в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1». Станция построена по плану ГОЭЛРО. Установленная мощность ГЭС — 56 МВт.

далее в рубрике