Сейчас в Мурманске

09:48 1 ˚С Погода
18+

Северному флоту исполнилось 290 лет

1 июня ежегодно отмечается День рождения Северного флота ВМФ России.

Североморск Арктические города
Анна Щетинина
2 июня, 2023 | 14:22

Северному флоту исполнилось 290 лет
Фото: Сайт Мурманской облдумы


1 июня ежегодно отмечается День рождения Северного флота ВМФ России.

День Северного флота ВМФ России – праздник в честь создания Северной военной флотилии, в 1937 году получившей название Северного флота.

Но первая эскадра кораблей Северного флота была построена в 1733 году одновременно с созданием военного порта в Архангельске, и эта дата стала вехой зарождения военно-морских сил России на Севере.

Приказом главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова от 25 мая 2014 года основанием Северного флота было определено считать 1733 год.

1 июня в Североморске, закрытом городе, где базируется СФ, торжественно отметили 290-ю годовщину со дня образования Северного флота и вступление в летний период обучения. В честь этого на кораблях и подводных лодках вместе с Андреевским флагом были подняты праздничные морские сигнальные флаги, пишет Nord News.

Мероприятия начались утром в штабе СФ: начальник штаба флота вице-адмирал Константин Кабанцов поздравил начальников управлений, отделов и служб и вручил некоторым военнослужащим госнаграды. В их числе – Орден мужества, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали Ушакова, Нестерова, Жукова, Суворова.

На Приморской площади города состоялся торжественное построение и парад личного состава североморского гарнизона. С днем флота моряков поздравили начальник штаба флота и первый заместитель губернатора. Участники митинга почтили память о погибших героях-североморцах «минутой молчания» и возложением цветов к подножию памятника Защитникам Заполярья.

Затем с площади был дан старт автопробегу «Северный флот – не подведет». 20 экипажей, в составе которых – ветераны и гражданский персонал Северного флота из Североморска, Мурманска, Полярного, Сегежи, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Минска, – проедут 3200 км. Финиш автопробега – 10 июня на Якорной площади Кронштадта, сообщает пресс-центр Мурманской облдумы.

В завершение торжеств на борту фрегата «Адмирал Касатонов» военнослужащих, отличившихся в боевой учёбе и повседневной деятельности, командование флота и представители правительства Мурманской области наградили ценными подарками.

далее в рубрике