Сейчас в Мурманске

12:52 -9 ˚С Погода
18+

Северный флот проведет ряд мероприятий, посвященных Дню Победы

8 февраля, 2019 | 18:02

Северный флот проведет ряд мероприятий, посвященных Дню Победы

Северный флот проведёт в 2019 году ряд военно-исторических, культурных и спортивно-массовых мероприятий, посвященных 75-летию разгрома фашистских  войск в Советском Заполярье. Об этом рассказал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. 

Командующий флотом поддержал предложения провести ряд исторических реконструкций боёв периода Великой Отечественной войны в Заполярье с применением восстановленной воинами-североморцами бронетехники: самоходных артиллерийских установок СУ-100 и ИСУ-152, а также танков «Шерман», Т-34 и ИС-3. Все мероприятия будут приурочены ко Дню Победы, Дню памяти и скорби и непосредственно началу Петсамо-Киркенесской наступательной операции. 

Место проведения - город Мурманск, в районе посёлков Старая Титовка и Лиинахамари. В них примут участие участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» и военнослужащие Северного флота. В честь юбилея будет пополнена выставка бронетехники филиала Военно-морского музея флота - музея ВВС в посёлке Сафоново. 

В ближайшее время морские пехотинцы проведут соревнования по военному биатлону – лыжной гонке со стрельбой по мишеням из штатного стрелкового оружия. В память о воинах-североморцах, одержавших победу над врагом, адмирал Николай Евменов поручил организовать шлюпочный переход по Кольскому заливу из исторической столицы флота города Полярного в город-герой Мурманск с участием нахимовцев и юнармейцев.

далее в рубрике