Сейчас в Мурманске

23:28 0 ˚С Погода
18+

События Imandra Fest: туристический фестиваль «Унесенные в тундру» и спортивное приключение «Монча-Рейс»

С 22 по 30 июля можно попутешествоваь в Лапландском заповеднике, и посоревноваться в мультигонке

Фестиваль Имандра
Анна Щетинина
11 июля, 2023 | 15:59

События Imandra Fest: туристический фестиваль «Унесенные в тундру» и спортивное приключение «Монча-Рейс»

Имандра – крупнейшее озеро Кольского полуострова, расположенное в окружении горных массивов Хибин, Мончетундры, и заповедных лесов. На его берегу стоит город Мончегорск, а Imandra Fest – фестиваль в Мончегорске, объединяющий любителей природы, спорта и активного отдыха. 

Исторически это место обитания кольских саамов, и в переводе с саамского языка монча («моджесь», «моччесь») означает – красивый, красивая. Это название носят несколько географических объектов поблизости: горный массив Мончетундра, Мончеозеро, река Монча, залив Мончегуба. По имени залива в 1935 году назвали и промышленный рабочий поселок Мончегорск.


Фестиваль «Унесенные в тундру»


Лапландский заповедник занимает почти всю территорию Кольского полуострова. 22 июля пройдет посвященный заповеднику однодневный фестиваль «Унесенные в тундру».

Организаторы подготовили экскурсии по заповедным тропам, показ документального фильма о Лапландском заповеднике – а у него очень яркая история, связанная с интересными людьми, и своеобразная, в прямом смысле уникальная природа.

Особый пункт программы – восхождение на гору Ельнюн, с которой открываются сказочные виды.

В программу включены мастер-классе по росписи шоппера или выжиганию по дереву, свободная прогулка по эко-тропам и посещение музея под открытым небом. Вход – свободный для всех посетителей.



Приключенческая мультигонка «Монча-Рейс»


29-30 июля в Мончегорске состоится любопытное спортивное событие фестиваля Imandra Fest – мультигонка «Монча-Рейс».

Во время мультигонки участникам предстоит преодолеть природные препятствия, используя различные способы передвижения, включая велосипеды, байдарки и бег. Для прохождения трасс потребуются навыки навигации и ориентирования на местности.

Соревнования пройдут в трех форматах: навигационной приключенческой гонки, велосипедного рогейна и бегового рогейна. За прохождение трассы и выполнение всех требований гонки участники получат призы и награды.

Для участия в мультигонке «Монча-Рейс» нужно зарегистрироваться до 26 июля и оплатить стартовый взнос.

далее в рубрике