Сейчас в Мурманске

02:40 -6 ˚С Погода
18+

Состоялся ежегодный праздник арктических народов Якутии

Праздник «Встреча солнца» проводится ежегодно и знакомит якутян с традициями и культурой народов Севера

Коренные народы Севера
24 февраля, 2021 | 08:31

Состоялся ежегодный праздник арктических народов Якутии
Фото: пресс-служба Правительства РС (Я)


В Ледовом парке 202 микрорайона Якутска прошёл ежегодный праздник арктических народов Якутии «Встреча солнца». Это светлый праздник Солнца, дошедший из глубины веков до наших дней, который олицетворяет радость обновления, надежды, света и мира, сообщает пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я).

В этом году праздник посвящен памяти Акулины Петровны Трайзе, народной мастерицы, носительницы эвенского языка и культуры. Акулина Петровна была инициатором и идейным вдохновителем проведения этого мероприятия в городе Якутске. Благодаря ее энтузиазму и активной деятельности, начиная с 2011 года праздник «Встреча солнца» проводится ежегодно и знакомит якутян с традициями и культурой народов Севера.

Своим выступлением украсили праздник творческие фольклорные коллективы. Гости приняли участие в обрядах поклонения духу огня и очищения, национальных играх, таких как метание маута, прыжки через нарты, бег на копытах, «Жирная шкура» и т.д. Традиционно гостям праздника преподнесли блюда с варёным мясом и строганиной. В завершение мероприятия все гости и участники были приглашены на традиционный танец «Һээдьэ».

далее в рубрике