Сейчас в Мурманске

11:54 -11 ˚С Погода
18+

США в ожидании новой Арктической стратегии Пентагона

Рованиеми Арктический совет Арктическая стратегия США Китай Северный морской путь
14 мая, 2019 | 15:34

США в ожидании новой Арктической стратегии Пентагона


Государственный секретарь США Майк Помпео пересмотрел формат своего визита в Россию. Стало известно, что он не появится в Москве, а это означает, что его ранее объявленная встреча с президентом Владимиром Путиным не состоится, хотя со своим коллегой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, он всё-таки встретится. Непонятно, правда, где, когда и при каких обстоятельствах.

Очевидно, что главная причина отмены встречи Помпео с Путиным – разногласия России с США по иранскому вопросу. Наша страна не выражает ни малейшего желания присоединиться к американским санкциям против Тегерана, ни тем более проявить мягкость к военному давлению на эту страну, которое вполне может перерасти в серию бомбардировок с моря и с воздуха. Но для нас сейчас имеет особое значение, что всё-таки не отменённому визиту Помпео предшествовала его встреча с Сергеем Лавровым в финском городе Рованиеми 6 мая 2019 года, в рамках саммита форума Арктического совета. Вероятно, сторонам удалось обсудить все взаимные сложности и договориться о будущей встрече глав российского государства и американской дипломатии. Но как теперь часто говорится, что-то пошло не так.

Визит Помпео в Финляндию и его выступление на Арктическом форуме собрало не очень благожелательную прессу в США. Общим лейтмотивом всех критических откликов стало проявленное верховным дипломатом Америки равнодушие к докладу ООН о состоянии окружающей среды, выпущенному в свет как раз накануне саммита в Финляндии. В докладе указывалось на опасность человечеству, которое несёт с собой таяние ледников в Арктике, а также на то, что этот процесс может привести к исчезновению животных видов, гибели северных народов, затоплению целых городов. Между тем, для Помпео, судя по всему, эти ужасы не имели большого значения. В своем выступлении он сделал основной упор на тех огромных возможностях, которые открываются арктическим государствам ускоренным таянием ледников, и что этими возможностями хотят воспользоваться Россия и Китай (последний входит в Арктический совет исключительно в качестве наблюдателя, но он уже объявил себя – устами высокопоставленных дипломатов – «околополярной», или «околарктической» державой).

Именно это заявление и вызывало особенную тревогу в Вашингтоне, о чем вполне откровенно и рассказал в своем выступлении Помпео. С таянием арктических ледников открывается Северный морской путь, который Китай уже пообещал сделать частью своего «Полярного Шёлкового пути» (Polar Silk Way). Открытие северного пути в Европу резко удешевит стоимость морской транспортировки китайских товаров – с этой целью Китай уже присматривается к Гренландии, где собирается построить несколько аэропортов. А Россия – союзник Китая – вполне способна предоставить Поднебесной военно-морское прикрытие.

В Рованиеми Помпео фактически анонсировал ожидаемую к 1 июня 2019 года новую Арктическую стратегию Пентагона, которую ещё в прошлом году призвала выработать тогда ещё контролируемая республиканцами Палата представителей США. Напомню, что прежняя стратегия была утверждена Пентагоном в 2013 году, и её пафос состоял прежде всего в борьбе с гибельными для человечества последствиями глобального потепления. По существу, это был манифест американского глобализма с его основным посылом – необходимости сплочения всего человечества при американском лидерстве для реализации каких-то общих целей и задач планетарного размаха. Всё это звучало предельно неубедительно для республиканцев в целом и для Трампа в особенности.

Новая администрация и её главный дипломатический представитель – Майк Помпео – исходят из представления о том, что важнейшей реальностью современной мировой политики является конкуренция сверхдержав, которую нет никакой нужды скрывать за теми или иными глобальными инициативами. Задача состоит не в спасении планеты, а в конкуренции США с их соперниками – Россией и Китаем, и именно эту задачу – победу в глобальной конкуренции – и должна будет утвердить новая Арктическая стратегия военного министерства Соединённых Штатов.

Всё это понятно, однако, вызывает большой вопрос: можно ли победить в глобальной конкуренции, если провозгласить эту победу высшей целью? Нельзя исключить, что победа достижима только при условии отказа считать победу высшим стратегическим приоритетом. Только если представить борьбу не в качестве того, чем она на самом деле является, – конфликтом двух претендентов на гегемонию в современном мире, -- но способом реализации каких-то высших идей. К слову сказать, недавние трамписты теперь именно так и поступают: в недавней статье в газете «The Washington Post» бывший советник Трампа Стивен Бэннон, негласный лидер право-популистского движения Запада, фактически призвал к чему-то вроде «крестового похода» против Китая, объявив, что народ этой страны поддержит США в борьбе против пекинской коммунистической верхушки.

Иными словами, даже обер-националист Бэннон понимает, что эгоистический интерес сегодня должен быть прикрыт какой-то возвышенной идеологической миссией, и это означает, что любая геополитическая конфронтация будет неизбежно рядиться в одежды идейной борьбы. Бэннон в этом смысле ничем не отличается от неоконсерваторов, только тем главным врагом Америки представлялись ислам и Россия, в то время как для прославленного политтехнолога главным противником является Китай.

Итак, Америка сегодня находится в ожидании новой Арктической доктрины Пентагона, программные тезисы которой сегодня более менее внятно презентовал в Рованиеми американский госсекретарь, фактически призвавший изменить формат Арктического совета – превратить его из поля взаимодействия держав ради достижения каких-то общих целей в площадку геоэкономической войны всех против всех.

Едва ли подобный подход окажется успешен. До сих пор Арктический совет был своего рода цитаделью глобализма, его геостратегическим авангардом, и Помпео за один визит не удалось превратить его в некое подобие большой восьмерки с одним не слишком послушным членом – Россией (напомню, что полноправными участниками Арктического совета являются как раз восемь государств). Пока мы имеем явные трудности во взаимоотношениях США не только с Россией, но и с более близкими им партнёрами по арктическому взаимодействию, включая Канаду.

Посмотрим, не обернётся ли фиаско и новая Арктическая стратегия Пентагона, которая будет представлена Конгрессу в начале июня? В Финляндии Помпео сказал, что боится превращения Северного Ледовитого океана в Южно-китайское море, то есть в пространство острого соперничества трёх сверхдержав.

Но кто, как не нынешняя администрация США, более всех других способствует этому превращению?

 

 Автор: Борис Межуев           


далее в рубрике